1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Жемчужины Ярославля в Золотом кольце России

А.М. Чуканова у выставки работ инвалидов27-28 сентября 2017 года сотрудники Тульской областной специальной библиотеки для слепых и ведущих региональных музеев побывали у своих коллег в Ярославле, где провели Межрегиональную научно-практическую конференцию «Библиотека и музей: грани сотрудничества в создании доступной экскурсионной среды».

Конференция состоялась при поддержке министерства культуры Тульской области, департамента культуры Ярославской области в рамках реализации Соглашения между Правительствами Тульской и Ярославской областей о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном, культурном сотрудничестве на 2017-2018 годы.

Этот визит и тема конференции были весьма символичны, так как мероприятия начались во Всемирный день туризма, который ежегодно отмечается 27 сентября с момента учреждения Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году.

Также в 2017 году исполняется 50 лет самому знаменитому и актуальному по сей день экскурсионному маршруту «Золотое кольцо» (1967).

Золотое кольцо России – туристский маршрут, проходящий по древним городам Северо-Восточной Руси, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России, центрам народных ремесел. Количество и состав городов в конкретном маршруте может быть разным (называют до 14 городов), но традиционно включают восемь основных городов – Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир.

А 19 августа 2017 года в Ярославле главами администраций восьми основных городов маршрута был подписан договор о создании «Союза городов Золотого кольца России».

Знакомство туляков с культурой одного из ярких городов Золотого кольца началось с Ярославской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих.

В Ярославской библиотеке для слепых Выставка в Ярославской библиотеке для слепых Выставка МОЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО

Среди различных выставок библиотеки пристальное внимание гостей из Тулы привлекла самая необычная – организованная для областного Смотра-презентации литературно-прикладного творчества «Моё Золотое кольцо».

Все работы для смотра представлены людьми с ограниченными возможностями здоровья; этикетки экспонатов, помеченные специальным значком в виде черных очков, обращают наше внимание на работы, выполненные инвалидами по зрению.

Реализуя свой проект «Трогательный зал», получивший грант Президента России в области культуры и искусства, сотрудники Тульской областной специальной библиотеки для слепых открыли для себя, своих читателей и гостей удивительный мир фантазии, творчества, мастерства своих земляков с ограниченными возможностями здоровья.

Поэтому и в Ярославле не уставали восторгаться умением этих людей творить удивительные вещи, будь то вязанные крючком игрушки или «семья» разукрашенных матрешек, тактильные книги или деревья и цветы из бисера, и, конечно, символ Ярославля – медведь.

Выставка МОЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО Выставка МОЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО Выставка МОЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО
 Выставка МОЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО  Выставка МОЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО  Выставка МОЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО

Гости из Тулы проголосовали за понравившиеся работы, хотя это был нелегкий выбор.

Желаем всем участникам Смотра-презентации литературно-прикладного творчества «Моё Золотое кольцо» творческого долголетия, самосовершенствования, вдохновения, радости, признания и благополучия!

Выставка МОЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО Выставка МОЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО

А участников конференции ждала интересная культурная программа – знакомство со Святынями Ярославля – Свято-Введенским Толгским женским монастырем, уникальными коллекциями Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, великолепным собранием Ярославского художественного музея и другими достопримечательностями.