1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Святыни Ярославля

Свято-Введенский Толгский женский монастырь

Ярославские коллеги подготовили тулякам – участникам Межрегиональной научно-практической конференции «Библиотека и музей: грани сотрудничества в создании доступной экскурсионной среды» – большой сюрприз – визит в Свято-Введенский Толгский женский монастырь.

Обитель была основана в 1314 г. на месте явления чудотворной иконы Божией Матери, именуемой Толгской.

Монастырь много пережил за свою долгую историю, но в настоящее время стал «жемчужиной» Ярославской земли, куда нескончаемым потоком идут излить перед главной святыней – чудотворной иконой Богоматери Толгской, Заступницей Усердной, свое горе и скорбь, получить исцеление и благодатную помощь.

Экскурсанты любовались великолепным убранством храмов XVII века – Введенского собора и церкви в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, где хранится икона Богоматери Толгской, мощи Святых отцов.

Белоснежные храмы сияют разноцветной мозаикой и изразцами, украшающими их арки, фризы, подзоры и закомары (полукруглое или килевидное завершение наружного участка стены, воспроизводящее своими очертаниями прилегающий к ней внутренний цилиндрический свод).

Введенский собор Введенский собор Крестовоздвиженский храм - справа
 Введенский собор  Введенский собор  Вход в монастырь

Символично, что посещение монастыря пришлось на праздник Воздвижения Креста Господня, который православная церковь отмечает 27 сентября с момента установления в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы – места Распятия Иисуса Христа. А 21 августа 2017 г. отмечалось и 30-летие возрождение Толгского монастыря.

Об истории монастыря Свято-Введенский Толгский женский монастырь Свято-Введенский Толгский женский монастырь

На территории монастыря несколько почитаемых святынь, среди которых мироточащая в настоящее время икона Богоматери Знамение, Кедровая роща, посаженная в XVI веке в память о чудесном обретении иконы Толгской Богоматери после пожара. В настоящее время в роще около двадцати кедров старше двухсот лет, остальные – молодые деревья. Доступ в рощу для посетителей открыт только один день в году – в Толгин день – 21 августа. Именно 21 августа 1314 г. на месте впадения реки Толги в Волгу епископу Трифону была явлена чудотворная икона Божьей Матери. Здесь же святитель и основал монастырь.

Вход в кедровую рощу Кедровая роща Кедровая роща

Трудно словами описать те чувства, которые мы испытывали, передвигаясь от одного благолепного пейзажа к другому на территории Свято-Введенского Толгского женского монастыря, но каждый в глубине души сохранил светлую память и яркие эмоции об этом визите.

Свято-Введенский Толгский женский монастырь Свято-Введенский Толгский женский монастырь Свято-Введенский Толгский женский монастырь Свято-Введенский Толгский женский монастырь

Подробнее о монастыре можно узнать на его веб-сайте, перейдя по ссылке.