Проект «Пятое измерение "нехорошей квартиры"»

Пятое измерение "нехорошей квартиры"

4 мая 2010 года были подведены итоги конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». Проект Музея М.А. Булгакова «Пятое измерение „нехорошей квартиры“» стал победителем в номинации «Социально-ориентированные проекты». Благотворительный фонд В. Потанина, Министерство культуры Российской Федерации при организационно-экспертном участии Ассоциации менеджеров культуры (АМК) провели этот конкурс уже в седьмой раз; в этом году жюри было отобрано 22 проекта из поступивших 473 заявок из 71 региона России.

Музей М.А. Булгакова планирует представить посетителям совершенно новый образ литературного музея – динамичного, интерактивного, живого, а главное – открытого для всех, включая людей с ограниченными возможностями – инвалидов по зрению. Благодаря полученной грантовой поддержке музей будет оборудован инновационной аудио системой, позволяющей наполнять пространство музея специально создаваемыми для «Нехорошей квартиры» произведениями современных композиторов. Зазвучав, пространство булгаковского музея раскроется для тех, кому доступны только слух и осязание.

«Тем, кто хорошо знаком с пятым измерением, ничего не стоит раздвинуть помещение до желательных пределов. Скажу вам более, уважаемая госпожа, до черт знает каких пределов!» («Мастер и Маргарита»). Звуки, голоса, музыка, шумы, без которых немыслимо ни одно из произведений Булгакова, станут «пятым измерением» музея. Со своей стороны заинтересованность в такой экспериментальной аудио площадке высказали композиторы и художники, занимающиеся саунд артом.

Презентация намечена на ноябрь 2010 года. В рамках проекта будут проводиться циклы специальных сеансов-экскурсий для групп людей с особыми потребностями (незрячих, слабовидящих), концерты, семинары.

На данный момент партнерами проекта являются Московская государственная консерватория (Студия электро-акустической музыки и Центр современной музыки), Виртуальная энциклопедия российской грамзаписи Russian-records.com, Российская государственная библиотека для слепых и Всероссийское общество слепых (Отдел по работе с молодежью).

Координатор проекта: Александра Кихай
Руководитель проекта: Александра Селиванова

Аудиоэкскурсию по Музею М. Булгакова «Нехорошая квартира» можно прослушать на нашем сайте в разделе «Аудиоэкскурсии» Главного меню.

На сайте ТОСБС можно скачать книги М.А. Булгакова с криптозащитой для прослушивания:

и другие книги в категории: Классика.

О проекте на сайте Музея М.А. Булгакова