На кончиках пальцев

В Музее современного искусства учатся понимать слепоглухих

Российская газета. – 2015. – № 105. – 19 мая. – С. 13.

На выставкеНебольшой зал полон огромных резиновых шаров, чтобы пройти по нему, их надо раздвигать – руками, корпусом, протискиваться между ними, чтобы снова натыкаться на темные массы. В таких образах художник Протей Темен увидел то, что окружает в жизни людей, невидящих и не слышащих.

– Мир слепоглухого заканчивается кончиками пальцев его вытянутой руки, – говорит куратор Оксана Бондаренко. – Мы хотели, чтобы зрячий человек почувствовал то же самое, понял, как это – идти по жизни, постоянно сталкиваясь с границами своего мира.

«Трогательное искусство» – так называется проект, организованный ММОМА и Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» – это продолжение прошлогоднего спектакля «Прикасаемые» в Театре Наций. Тогда впервые на одну сцену вышли актеры «зрячеслышащие» (это термин) и слепоглухие и выставка начинается с видео, запечатлевшего, как люди из разных миров общаются, репетируют и просто танцуют вальс. Но организаторы выставки посчитали, что и зрячие должны дотронуться до другого мира – с помощью современных художников.

«Тихо. Иногда в тишине шум, визг, звон. Это – глухота... Иногда вспышками желтый свет, молнии, смазанные красные пятна... Это – слепота». Так описывает свой мир слепоглухой человек, и мы поднимаемся в залы вдоль желто-красных стен с натянутыми между ними светящимися проводами-«нервами». И попадаем – в запах свежей травы. Именно его чаще всего вспоминают люди, у которых ушли зрение и слух, а еще – синее небо с облаками, море, рассветы, солнце в окне, шум поезда...

На выставке На выставке На выставке На выставке На выставке

Из этого ассоциативного ряда, собранного в беседах со слепоглухими, и выстраивали в затемненном зале видеоинсталляцию художники Мария Ястребова и Ден Мантров. Воспоминания связаны тут в одной видеолинейке, слова обращены в кружащиеся образы, а вместе все смотрится как художественный фильм прошлого века. Чтобы это не выглядело хроникой пикирующего сознания, «проходило» через зрителя – тут же трюмо, и в нем твое отражение на фоне видеовоспоминаний. И можно представить себя одним из тех, кто все это описал, и попробуй понять, что он чувствует.

На выставке На выставке На выставке На выставке На выставке На выставке

Эта выставка уникально конкретна, каждая инсталляция основана на переживаниях реальных людей, переосмысленных художниками, чтобы стать понятными нам. После зала с шарами мы оказываемся под невидящими взглядами детей на видеокартинках (художники снимали учащихся Дома для слабовидящих), из динамиков текут рассказы о том, что они чувствовали, теряя зрение и слух. А на другой стене то, чему эти дети должны научиться: пальцы, складывающиеся в «буквы» дактиля, языка слепоглухих. И это потрясающе зримо: глазами должны стать руки, обученные «трогательно» понимать.

На выставке На выставке На выставке На выставке На выставке

Дактилю можем поучиться и мы: на выставке проходят занятия по языку прикосновений, а слепоглухие посетители участвуют в музыкальных мастер-классах и спектаклях театра пластики рук. Взаимопроникновение миров продолжается.

Андрей Васянин

Фото: Михаил Синицын

Материал на сайте газеты здесь.