В Музее Прадо слепые могут прикоснуться к шедеврам

Музей Прадо в Мадриде

Национальный музей Прадо в Мадриде, обладающий одной из крупнейших в мире коллекций европейского искусства, впервые был открыт для публики в 1819 году. Здание, в котором сегодня располагается музей, построено в 1785 году по проекту архитектора Хуана де Вильянуэва и само по себе является памятником архитектуры.

Музей был задуман с двоякой целью: показать коллекцию предметов искусства, принадлежащих испанскому королевскому дому, и выделить испанскую художественную школу в отдельное направление.

Сегодня коллекция музея состоит из более чем 7600 картин, 1000 скульптур, 4800 эстампов, 8000 рисунков и огромного количества предметов декоративного искусства и исторических доументов. Постоянная экспозиция музея насчитывает порядка 1300 предметов искусства. Еще более 3000 находятся на хранении в других музеях мира, остальные – хранятся в запасниках.

В залах музея В залах музея В залах музея В залах музея

На сегодняшний день Прадо обладает наиболее полным собранием работ Иеронима Босха, Эль Греко, Диего Веласкеса, Гойи. Здесь можно увидеть картины таких мастеров как Рафаэль, ван Эйк, Рубенс, Дюрер, Тициан и другие. Среди последних приобретений музея Прадо – картины Питера Брейгеля и Франсиско Пачеко, написанные в XVI-XVII веках.

Музей ведет постоянную реставрационную работу, благодаря которой были восстановлены многие шедевры живописи эпохи Возрождения. При музее создан Центр исследований Прадо, объединяющий лучших учёных в области истории искусства и музейных работников со всего мира.

Обычно, посетители Музея Прадо (Museo del Prado) не могут приближаться к картинам ближе, чем на расстояние вытянутой руки. Но вот недавно, совершенно рядовой испанец Хосе Педро Гонсалес получил возможность провести пальцами по одной из самых известных картин Эль Греко «Портрет кавалера с рукой на груди». Как такое стало возможным?

Работа, конечно, была копией. Но еще более удивительно то, что копия была выполнена в трех измерениях, а г-н Гонсалес, получивший возможность исследовать экспонат руками – был слепым. «Это невероятно ощущение,» – делится испанец. – «Я чувствую эту картину вплоть до мельчайших деталей».

Осмотр копии картины Леонардо да Винчи «Джоконда» Осмотр копии картины Леонардо да Винчи «Джоконда» Осмотр копии картины Франсиско де Гойя «Зонтик»

Небольшая, но очень необычная выставка «Прикосновение к Прадо», разработана для того, чтобы дать слепым и слабовидящим посетителям возможность создать мысленный образ того или иного предмета искусства. Экспозиция занимает боковой проход в музей, рядом с комнатой, где находится главный шедевр выставки – объемная копия Моны Лизы. В общей сложности, представлено шесть 3-D копии известных шедевров живописи:

1. Корреджо «Недотрога» (1525), холст, масло, 130 х 103 см.

2. Диего Родригес де Сильва Веласкес «Аполлон в кузнице Вулкана» (1630), холст, масло, 223 х 290 см.

3. Франсиско де Гойя «Зонтик» (1777), холст, масло, 105 х 152 см.

4. Леонардо да Винчи «Джоконда» (1503-1519), масло грецкого ореха панели, 76,3 х 57 см.

5. Эль Греко «Портрет кавалера с рукой на груди» (1580), холст, масло, 81,8 х 66,1 см.

6. Хуан-дер-Хамен Леон «Бодегон со сладостями и стеклянным сосудом» (1627), нефть на Canva, 81 х 110 см.

Реализация проекта вызвала ряд сложностей. Создателям пришлось приложить массу усилий для того, чтобы передать красоту полотен тем, кто не в состоянии их увидеть. Музей Метрополитен в Нью-Йорке и Национальная галерея в Лондоне также принадлежат к тем немногим мировым музеям, которые регулярно организуют мероприятия для слепых посетителей, в том числе специальные экскурсии, уроки рисования, посещение мастерских, где можно потрогать скульптурные работы. Лувр также имеет «тактильную» галерею, где представлены некоторые копии из собрания музея. Пионером же в этой области можно назвать Национальный музей Де-Сан-Карлос в Мехико, который одним из первых стал использовать коллажи картин, доступные на ощупь.

При создании выставки в Прадо использовалась технология рельефной печати, разработанная Estudios Durero, типографией из Бильбао, Испания. Для начала делалось фото картины с очень высоким разрешением, после чего подбирались текстуры и прорабатывались особенности изображения, которые важны для понимания сюжета слепыми людьми. Далее изображение печаталось с применением особых чернил, а затем путем химических процессов объект получал необходимый объем. Единственное ограничение – репродукция картины не должна быть больше 120 см, в противном случае, ее осмотр становится затруднительным. Стоимость создания одной такой работы составляет 6680 долларов США.

Инициатива музея также свидетельствует об особом статусе слепых в испанском обществе, который сложился благодаря усилиям национальной организации слепых Испании. Основанная в 1938 году во время гражданской войны, организация получила разрешение генерала Франсиско Франко выпустить собственную общенациональную лотерею. Каждый слепой испанец трудоспособного возраста мог получить работу в системе распространения лотерейных билетов, что по сей день обеспечивает огромный экономический эффект в масштабах страны.

Выставку сопровождает и специальный аудио-гид, а также маски, улучшающие восприятие слепого человека. Одновременно музей запустил новые аудио-услуги гида, которые включают аудио-описания 53 работ из коллекции музея.

Museo Nacional del Prado

Адрес: C/ Ruiz de Alarcón, 23, 28014 Madrid
Ближайшие станции метро: Atocha, Anton Martin, Banco de España
График работы: каждый день с 10:00 до 20:00 (вс до 19:00)