«Мы видим музей… руками»

В музее

Проект «Мы видим музей… руками» стартовал в Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера имени Емельяна Ярославского. Это первый из социальных проектов, которые предполагается осуществить в музеях в Якутии для создания доступной среды для слабовидящих и незрячих людей.

В рамках социального проекта «Мы видим музей… руками» были адаптированы три основные постоянные экспозиции, которые рассказывают о культуре, природе и истории Якутии. В залах музея установлены стенды со специальными тактильными экспонатами (покровы зверей и птиц Якутии, копии старинных предметов быта, подлинных орудий древних людей и т. п.), которые можно трогать и брать в руки.

«При помощи народных мастеров мы создали копии экспонатов музея, в основном это деревянные старинные предметы. Были сделаны также копии с фотографических материалов. Надеемся, что проект поможет слабовидящим и незрячим людям узнать больше о разнообразии природы Якутии, о ее истории», – говорит автор проекта, сотрудник музея Сергей Слепцов.

Проект также предлагает посетителям музея послушать пение птиц и звуки природы. Все экспонаты снабжены этикетками со шрифтом Брайля на русском и якутском языках, изготовить которые помогла Республиканская библиотека для слепых. Гостями презентации проекта стали члены якутского отделения Всероссийского общества слепых и учащиеся коррекционной школы-интерната для слабовидящих и слабослышащих детей.

В музее В музее В музее В музее

Помимо создания доступной среды для слабовидящих людей, проект «Мы видим музей… руками» является пилотной площадкой для интерактивной работы с посетителями. Предполагается, что новые экспонаты будут доступны и для музейных занятий и сделают экскурсии в музей увлекательными для учащихся общеобразовательных школ.

Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера имени Емельяна Ярославского был основан в 1887 году и является старейшим культурно-образовательным, научно-исследовательским учреждением Дальневосточного федерального округа. Проект «Мы видим музей… руками» стал победителем конкурса Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) в 2014 году и осуществляется на средства грантовой поддержки в размере 100 тыс. рублей.

07.10.2015 АСИ-Якутск / Наталия Каратаева

По материалам сайта Агентство социальной информации.