Посетители Национального музея Карелии посмотрели на мир глазами людей с проблемами зрения

В музее

В Национальном музее Карелии отметили День белой трости. С 2013 года здесь действует проект «Музей без барьеров».

Республиканское общество слепых совместно с Национальным музеем Республики Карелия организовали обзорную адаптированную экскурсию «Прошлое на кончиках пальцев» для посетителей с проблемами зрения. Специально для проекта «Музей без барьеров» были подготовлены дубликаты, имитирующие настоящие музейные артефакты –можно было потрогать старинный утюг, грузило, большую иглу для латания сетей, мутовку, фибулу и даже женский традиционный костюм.

В музееЧтобы понять, как чувствуют мир слепые и слабовидящие люди, посетители музея могли воспользоваться специальным звуковым тонометром, особым видеоувеличителем, адаптированным смартфоном. Через специальные очки, искажающие изображение действительности, можно было составить впечатление о картине мира людей с проблемами зрения. Проводником в мир людей с проблемами здоровья стала в музее собака-поводырь. Ее привела студентка третьего курса Петрозаводского университета Иоланта Жих.

15.10.2015. АСИ-Петрозаводск / Анна Гриневич

По материалам сайта Агентство социальной информации.