1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 (1 Голос)

Выставка для слабовидящих и незрячих «Видеть невидимое» открылась в ГМИИ имени А.С. Пушкина

Музей. – 2016. – № 10. – С.18.

Выставка для слабовидящих и незрячих «Видеть невидимое», на которой представлены тактильные копии шести шедевров из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (ГМИИ), открылась 13 ноября, накануне Международного дня слепых, в пространстве главного здания музея рядом с Итальянским двориком.

Для проекта, подготовленного совместно со Сбербанком, выбраны полотна «Благовещение» Сандро Боттичелли, «Мадонна с младенцем» Лукаса Кранаха Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусств» Жана-Батиста Симеона Шардена, «Нападение ягуара на лошадь» Анри Руссо, «А, ты ревнуешь?» Поля Гогена и «Старый еврей с мальчиком» Пабло Пикассо. Для создания копий использовалась технология рельефной печати, причем текстура была подобрана так, чтобы наилучшим образом отразить изображение.

.

При входе на выставку  выдаются темные очки, так что любой желающий может получить новый опыт от общения с искусством и лучше понять ощущения незрячих людей. В Пушкинском музее со временем планируют сделать инклюзивными временные выставки и включать в их состав подобные тактильные копии. Выставка продолжит свою работу до середины февраля, потом тактильные копии отправятся на выставки по регионам. «Мы сейчас делаем все, чтобы эту выставку увидело как можно больше людей, люди со слабым зрением, а таких у нас 63 тысячи человек, могли ее тоже посмотреть», - заметила на открытии выставки вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец. Выставка создана в рамках программы «Доступный музей» для людей с инвалидностью, которая реализуется в ГМИИ.

Подробнее на ТАСС:

Следующие статьи: