Музей слепых в Мадриде

14 декабря 1992 года Национальная Организация Испанских Слепых открыла в Мадриде тифло-музей (Museo Tiflológico), желая предоставить слепым людям возможность свободного доступа к музею, так как раньше инвалидность по зрению являлась непреодолимым препятствием для изучения или даже простого осмотра предметов.

Это открытие стало своеобразным ответом на  проект, который восходит еще к 70-м годам ХIХ века, когда в Национальном Колледже при ассоциации слепых и немых Мадрида стали представлять ряд дидактических коллекций, объединяемых названием «Музей вещей».

В зале музея Экспозиция музея Экспонаты музея Экспонаты музея

Сегодняшний тифло-музей – это организованное пространство, позволяющее посетителям и увидеть, и потрогать экспонаты, хотя, уникальность его скорее в том, что музей родился решением своих посетителей и разработан с учетом их потребностей.

Экспонаты музея Экспонаты музея Экспонаты музея Экспонаты музея

В музее выставлено культурное наследие Национальной Организации Испанских Слепых и развиваются программы временных выставок работ слепых авторов. Цель музея – продвигать и удовлетворять культурные потребности слепых людей и людей с нарушениями зрения, а также служить в качестве образца для интеграции в общество членов Национальной Организации Испанских Слепых.

В зале музея В зале музея В зале музея В зале музея

Предметы экспозиции музея в настоящее время подразделяются на три группы: 1) – модели архитектурных памятников; 2) – скульптурные работы слепых и слабовидящих авторов; 3) – тифло-материалы.

Последняя группа включает важную коллекцию книг, посвященных музыке и специальному образованию, коллекцию различных письменных источников для слепых, как до так и после появления унифицированного шрифта, а также раздел инструментов, с помощью которых слепые получили возможность работать.

В зале тифломатериалов находятся образцы различных систем написания, которые предшествовали или являлись современниками шрифта Брайля, механизации системы Брайля и использование ее в различных сферах жизни. В отдельном зале представлены воспроизведения известнейших мировых памятников в трехмерном изображении и с аудиосопровождением. Музей является одним из немногих в своем роде во всем мире.

Экспонаты музея В зале музея В зале музея

Контактные данные Музея Слепых, Мадрид, Испания:

Адрес:

The Blind Museum

18 Calle La Coruna

E- 28020 Madrid

Spain

Часы работы: вт.-пт. 10.00-14.00 и 17.00-20.00, сб. 10.00-14.00, пн. и вс. – выходные дни

Телефоны:

+34 91 589 42 00

+34 91 589 42 19

Сайт музея: museo.once.es