Фестиваль мини-музеев

Образование культурой5 октября 2011 года Тульская областная специальная библиотека для слепых совместно с педагогическими коллективами специализированных образовательных учреждений г. Тулы и области провела круглый стол  «Библиотека, школа, сад: пути сотрудничества», посвященный празднованию Дня воспитателей и всех дошкольных работников и Дня учителя.

В обсуждении проблем интегрированного обучения детей с особыми образовательными потребностями в общеобразовательном учреждении приняли участие 18 специалистов городов Тулы, Ефремова, Новомосковска, Узловой, Богородицка.

Специалисты дошкольных образовательных учреждений непрерывно ведут поиск новых подходов к организации дошкольного образования, и для них в сложившейся ситуации весьма важно было обменяться уже имеющимся опытом.

Участники круглого стола поделились также накопленным опытом создания и использования мини-музеев, ставших неотъемлемой частью развивающей предметной среды каждого детского сада.

Мини-музей МДОУ №84От МДОУ № 84 г. Тулы была представлена презентация мини-музея «Куклы наших бабушек».

Играя с разными куклами, дети знакомятся с историей страны на примере народной игрушки, учатся самостоятельно делать кукол из разных материалов, заворачивают, одевают кукол, придумывают о них рассказы, разыгрывают драматизации. Поскольку куклы небольшие по размеру, дети вынуждены постоянно «работать» пальчиками, что позволяет развивать мелкую моторику рук.

Мини-музей МДОУ №84

Мини-музей «Тульская сторонушка», созданный в МДОУ № 20 г. Новомосковска, знакомит детей с русским народным фольклором, Тульскими обычаями и традициями. Посетители могут увидеть настоящую деревенскую избу с русской печью и деревянной утварью.

В процессе занятий у детей появляется интерес к народным промыслам, развивается воображение.

Мини-музей МДОУ №20 г. НовомосковскаМини-музей МДОУ №20 г. Новомосковска

Одним из главных направлений работы МДОУ № 120 г. Тулы является воспитание посредством русского народного творчества: устного народного творчества, прикладного творчества, театрализации, промыслов,  народной музыки.

Мини-музей МДОУ №120Мини-музей МДОУ №120

Чтобы создать в современных условиях атмосферу, в которой бы ребёнок приобщался к прошлому нашего народа, в саду была организована Мастерская народного творчества, в которой проводятся занятия по предметно-практической деятельности, беседы, комплексные занятия, занятия-праздники.

В мастерской  дети имеют возможность попасть в самобытный мир путём его  действенного познания. Здесь дети соприкасаются  со старинными  предметами быта:  полотенцами, скатертями, деревянной и глиняной посудой.

В читальном зале библиотеки, где проходили презентации, были выставлены экспонаты мини-музеев «Хлеб» МДОУ г. Богородицка «Алёнушка», «Куклы наших бабушек» МДОУ № 84 г. Тулы, «Игрушки-забавы» коррекционной школы-детского сада III-IV видов г. Ефремова и других.

Экспонаты мини-музеевЭкспонаты мини-музеевЭкспонаты мини-музеев

В торжественной обстановке были подведены итоги работы организованного библиотекой Фестиваля мини-музеев «Мини-музей в детском саду как новая форма работы с детьми и их родителями».

Важным итогом работы этого проекта стало достижение его основной цели – привлечь внимание детей и их родителей к музеям, приобщить ребят и взрослых к прошлому и настоящему культуры.

Участников круглого стола поздравил с Днем учителя Пушкин Вадим Николаевич, председатель постоянной комиссии Тульской городской Думы по социальной политике.

Коллектив библиотеки приветствовал своих коллег собственным сценарием спектакля «Теремок».

Кукольный спектакльКукольный спектакльКукольный спектакль

Кукольный спектакльКукольный спектакль

Всем учреждениям – участникам  Фестиваля мини музеев были вручены книги и благодарственные письма.

Фестиваль мини-музеевФестиваль мини-музеевФестиваль мини-музеевФестиваль мини-музеев

Фестиваль мини-музеевФестиваль мини-музеев