«Тульский край в Отечественной войне 1812 года»

В зале музея

Накануне Дня защитника Отечества, 19 февраля 2015 года, читатели и библиотекари Тульской областной специальной библиотеки для слепых посетили Музей военной истории Тульского края.

Экспозиция «Тульский край в Отечественной войне 1812 года» была живо и интересно представлена экскурсоводом Тимуром Валериевичем Петраковым.

В ходе экскурсии мы узнали, что наши земляки участвовали практически во всех важнейших событиях Отечественной войны 1812 года: в битвах под Смоленском, при Бородино, военном совете в Филях. Туляки помогали армии в обеспечении продовольствием и фуражом, когда она находилась в Тарутинском лагере после отступления из Москвы. Ими было сформировано своё ополчение, именно оно участвовало в победоносных сражениях осенью 1812 года.

Музыкальные заставки придали экскурсии своеобразие и живость восприятия. Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам музея за любезно предоставленную возможность прикоснуться к экспонатам руками. Это очень важно для незрячих и слабовидящих людей.

Знакомство с экспозицией Знакомство с экспозицией Знакомство с экспозицией Знакомство с экспозицией Знакомство с экспозицией Знакомство с экспозицией

После экскурсии прозвучало много благодарных отзывов в адрес сотрудников музея и созданной ими экспозиции.

Рекомендуем побывать в этом замечательном музее всем, кто интересуется военной историей нашего края, героическим наследием наших предков.

Подробнее о музее здесь.