Мир поля Куликова Ильи Глазунова

Афиша выставкиВ истории нашей Родины всегда хватало тяжелых испытаний. Одним из них, причинившим беды нашему Отечеству, стало нашествие татар, татаро-монгольское иго.

Куликовская битва 1380 года – важнейшее событие в истории средневековой Руси, во многом определившее дальнейшую судьбу Российского государства. Битва на Куликовом поле послужила началом освобождения Руси от ига Золотой Орды.

В работах многих художников отражена тема Куликовской битвы. Прекрасное знание истории родной страны продемонстрировал в своих работах народный русский художник – Илья Глазунов. Им был написан цикл живописных полотен «Поле Куликово». Весь цикл насчитывает около 30 работ. Работа над циклом длилась долгих 20 лет, и ее окончание было приурочено к 600-летию со дня Куликовской битвы. 22 произведения из цикла представлено в Музее П.Н. Крылова.

3 апреля 2015 года сотрудники Тульской областной специальной библиотеки для слепых вместе с читателями посетили эту удивительную и впечатляющую выставку. Экскурсию для гостей провела сотрудник музея Лариса Витальевна Полегаева.

Картины на ней расположены в хронологическом порядке, что позволяет проследить цепь основных событий легендарного сражения. Воплощая свой замысел, художник не раз обращался к историческим материалам: изучал жития преподобного Сергия Радонежского и московского князя Дмитрия Донского, древнерусскую повесть «Задонщина», народные предания и легенды. Очень важным моментом в работе над серией было посещение Ильей Глазуновым самого поля Куликова, там он мог «прикоснуться» к месту, где столетия назад творилась история. Подвиг русского воинства в битве на поле Куликовом с монголо-татарской ордой последовательно и эмоционально раскрывается в каждом полотне и выстраивается в единую цепь образного звучания.

Начинается выставка с картины «Гонец».

И. Глазунов. Гонец. 1978 И. Глазунов. Хан Мамай. 1980 И. Глазунов. Канун. Перед Куликовской битвой. 2004

В июле 1380 года Орда Мамая начала движение на север. Из южных русских земель в Москву помчались гонцы известить об этом князя Дмитрия.

В картине «Хан Мамай» Илья Глазунов показал образ беспощадного и жесткого врага, который стал воплощением алчности и бездуховности захватчика, живущего разбоем. Сама картина сияет оранжевыми бликами. Глядя на нее, кажется, что пламя огня отражается на лице Мамая, его одежде и глазах. И он настолько невозмутим и самоуверен, что напоминает тьму, которая в один миг окутала Русь.

Доминантными образами в работах из цикла «Поле Куликово» выступают московский князь Дмитрий и игумен Троицкой обители Сергий Радонежский, благословивший князя Дмитрия и его войско на победу.

И. Глазунов. Поединок. 2004 И. Глазунов. Княгиня Евдокия в храме. 1980 И. Глазунов. Туман. 1980 И. Глазунов. Возвращение

Собирательный образ мужественных русских воинов представлен художником в работе «Поединок», в лице воина-монаха Александра Пересвета, вступившего в бой с татарским воином Челубеем.

Разъехались всадники в разные стороны, а затем помчали их кони навстречу друг другу, и понесли они одновременно два смертельных удара острыми копьями. Легенда гласит, что Пересвету удалось выбить Челубея из седла, и его, запутавшегося в стременах, понес конь к ордынскому войску. Пересвет же, даже мертвый, удержался в седле. И было это для русских хорошим знаком. И началась кровавая сеча…

Очень необычен и интересен образ княгини Евдокии, жены Дмитрия Донского. Хотя их брак и имел политический расчет, но оказался счастливым. За годы супружества в семье Дмитрия и Евдокии родились 8 сыновей и 4 дочери.

Образ Евдокии выступает символом русской женщины – в умении быть доброй, нежной, ласковой, в ее душевной мудрости и при этом несгибаемой твердости, умении выстоять.

Утром 8 сентября 1380 года, когда русские войска строились в боевые порядки, над Куликовым полем расстилался густой туман.

Символом красоты русской земли, звучащим как победный гимн, воспринимается поле Куликово с его неповторимым ландшафтом, восходами и закатами.

Завершает цикл работа «Возвращение», в ней перед нашим взором встает возвратившийся с поля брани русский воин в окружении близких на фоне голубого неба – символа восторжествовавшего мира.

Читатели и сотрудники библиотеки настолько были впечатлены представленными картинами, что не спешили покидать музей. Долго еще ходили и рассматривали стиль письма художника, насколько профессионально он смог выразить боль, слезы, печаль и в то же время счастье, радость и победу того далекого сражения.

Посетители остались довольны, что узнали что-то новое про, казалось бы, знакомые вещи. В свою очередь, сотрудники музея тоже были счастливы, от того, что смогли приблизить современникам историю старины глубокой.

Рассказывает экскурсовод Л.В. Полегаева Знакомство с выставкой Рассказывает экскурсовод Л.В. Полегаева В зале музея Рассказывает экскурсовод Л.В. Полегаева

По выражению самого художника в цикле работ «Поле Куликово» он стремился передать только жизненную достоверность, истинность происходящего, чтобы многие могли прикоснуться к великому прошлому Родины, почувствовать неразрывную связь времен, связь поколений, свою причастность к событиям давно минувших лет.

Рассказывает экскурсовод Л.В. Полегаева Рассказывает экскурсовод Л.В. Полегаева Рассказывает экскурсовод Л.В. Полегаева Внимательные слушатели Рассказывает экскурсовод Л.В. Полегаева Рассказывает экскурсовод Л.В. Полегаева

Выставка пронизана нотой патриотизма и дает понять, что в осознании народа эти события останутся живыми, без них нет ни настоящего, ни будущего.