Виртуальная экскурсия «Кукрыниксы против фашистов. Плакаты»

Рассказывает О.Е. Кузнецова, директор Музея П.Н. Крылова

В канун празднования 70-летия Великой Победы советского народа над фашизмом читатели Тульской областной специальной библиотеки для слепых 29 апреля 2015 года совершили удивительную виртуальную экскурсию «Кукрыниксы против фашистов. Плакаты».

Возможность познакомиться с творчеством талантливых художников вне музея – одно из интереснейших нетрадиционных направлений работы в рамках совместного музейного проекта нашей библиотеки и музея П.Н. Крылова.

Экскурсию провела директор тульского музея П.Н. Крылова Ольга Евгеньевна Кузнецова. Она рассказала нашим читателям о работе творческого коллектива Кукрыниксов и поэта С.Я. Маршака в годы Великой Отечественной войны.

КуКрыникСы (псевдоним по первым слогам фамилий), творческий коллектив советских графиков и живописцев: Куприянов Михаил Васильевич, Крылов Порфирий Никитич, Соколов Николай Александрович. Действительные члены Академии художеств СССР (1947), народные художники СССР (1958).

Война не только не остановила работу Кукрыниксов, но, напротив, сделала её необычайно насыщенной и необходимой для поддержания духа советских людей. Художники своим искусством ободряли солдат и тех, кто не был на фронте.

Перед нами проходила галерея плакатов «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!» (1941), «Клещи в клещи» (1941), «Удар в сердце » (1945) и другие. Усиливали эффект воздействия на сердца людей в годы войны (и на нас во время экскурсии!) и искромётные подписи к плакатам поэта Самуила Яковлевича Маршака.

В годы войны были популярны «Окна ТАСС» – вручную с помощью трафаретов расписывались плакаты, оперативно отражающие события, в создании которых Кукрыниксы принимали активное участие. Эти плакаты выставлялись в окнах отделений ТАСС по всему Союзу.

Глубоко потрясло собравшихся живописное полотно «Таня» (1942-1947 гг.). Художники создали его под впечатлением героического подвига Зои Космодемьянской. Образ юной девочки, гордой и непокорной, надолго останется в сердцах читателей.

Были и другие картины, плакаты, образы сменяли друг друга, и всех участников этой виртуальной экскурсии не покидало чувство сопричастности с непоколебимым духом народа и восхищение творчеством Кукрыниксов.

Глубоко патриотичное, народное искусство Кукрыниксов было высоко оценено советским правительством. Члены этого замечательного творческого трио награждены орденами Отечественной войны и медалями. В 1942 году за политические плакаты и карикатуры художники были удостоены Сталинской премии.

И.В. Данилова, зав. читальным залом ТОСБС Рассказ о творчестве КУКРЫНИКСОВ Один из плакатов КУКРЫНИКСОВ Кукрыниксы. Таня. (1942-1947) О.Е. Кузнецова и читатели библиотеки

Особую благодарность хочется выразить нашему экскурсоводу Ольге Евгеньевне, доступно, образно и ярко рассказавшей о деятельности этих удивительных художников-сатириков. Это отмечали наши читатели: член ревизионной комиссии Тульской региональной организации ВОС Валентин Степанович Васяев, председатель Тульской местной организации ВОС Елена Викторовна Моисеева.