С именем Хомякова

В Историко-художественном музее А.С. Хомякова

17 и 26 марта 2009 года библиотекари и читатели Тульской областной специальной библиотеки для слепых посетили Историко-художественный музей А.С. Хомякова в поселке Октябрьском (бывшее село Богучарово).

Алексей Степанович Хомяков (1804-1860) известен как русский писатель, общественный деятель, один из главных идеологов славянофильства. Поражает обширный круг его интересов, трудов и знаний: поэт и драматург, богослов, идеолог православия, русской общины и соборности и философ, историк мировой цивилизации и филолог, критик и публицист, экономист и социолог, журналист, блестящий оратор, полемист и художник-иконописец, изобретатель и врачеватель. Это был человек энциклопедических знаний, кипучей энергии и высокой культуры. С Хомякова, по существу, начинается самостоятельная русская мысль, философское самосознание нации. В творческой биографии А.С. Хомякова тульский период его жизни и деятельности занимает важнейшее место. Этот период, прежде всего, тесно связан с родовым имением в селе Богучарово. В архитектурный ансамбль усадьбы входят уникальные памятники XVIII-XIX вв.: господский дом с флигелями (Каминный зал, комнаты «голубой и зеленой гостиной»), храм во имя Сретения Господня, колокольня Сретенского храма (копия колокольни св. Марка в Венеции), дом управляющего, парк (регулярный и пейзажный), каскад прудов, сохраненные в первозданном виде.

Историко-художественный музей А.С. Хомякова Историко-художественный музей А.С. Хомякова Сретенский храм

В музее три действующих экспозиции, рассказывающие о великом сыне России:

• «зеленая» комната (бывшая библиотека): генеалогия Хомяковых;
  • «голубая» гостиная: художественная галерея;
  • каминный зал: друзья и соратники А.С. Хомякова, архитектурный ансамбль.

В каминном зале Дворянский герб рода Хомяковых Каминный зал Э.В. Шурлапова, И.М. Путятин. Портреты А.С. и Е.М. Хомяковых. 2005 Каминный зал Каминный зал

Гостей познакомили с генеалогическим древом рода Хомяковых, рассказали о жизни и творчестве А.С. Хомякова, его жене Е.М. Хомяковой (Языковой) как хранительнице семейного очага, истории создания музея и парка, о структуре и образе русской провинциальной усадьбы XIX в. на примере хомяковского поместья,. Затем гости осмотрели выставку живописных работ Э.В. Шурлаповой и И.М. Путятина.

Голубой зал Голубой зал Голубой зал В Голубом зале В Голубом зале Выставка работ Э.В. Шурлаповой и И.М. Путятина В Голубом зале