Экскурсия в «Афганский музей боевой памяти и славы»

Рассказывает В. Синицын

28 апреля 2014 года состоялась встреча молодежного объединения «Союз друзей». И сегодня она прошла не в читальном зале нашей библиотеки, а мы с нашими читателями и членами кружка посетили «Афганский музей боевой памяти и славы».

Если граждане страны не знают своей истории, то у этой страны нет будущего. А Афганская война – это часть истории России. Когда окончилась афганская война молодые парни, солдаты и офицеры вернулись на Родину, честно выполнив свой интернациональный долг в Республике Афганистан. Шло время, головы ветеранов покрывала седина, а в памяти регулярно всплывали те события, участниками которых они были. Регулярные встречи с боевыми товарищами постоянно уносили в опаленную войной молодость. Каждому хотелось прикоснутся к тем событиям, рассказать о них молодежи, сказать, что мы честно выполнили приказ Родины. Идея увековечить те события и создать свой музей давно витала в умах ветеранов. Тем более в стране начались чеченские события. И к ветеранам-афганцам пришли ветераны-чеченцы. В 2006 году при Тульском областном фонде поддержки воинов-интернационалистов, семей военнослужащих, погибших при защите Отечества решено было создать такой музей. Инициаторами создания стали ветераны Афганистана В. Синицын и А. Алышев.

На экскурсии На экскурсии На экскурсии Экспонаты музея Экспонаты музея Экспонаты музея

Первыми экспонатами музея стали вещи, переданные сотрудниками УВД по Тульской области. Это были пулеметные ленты, кобуры, фляжки, пулеметная коробка, бронежилеты и другие вещи. Позднее, экспонаты музея пополнили различные боеприпасы, муляжи оружия, макеты и многое другое.

Экспонаты музея Экспонаты музея Экспонаты музея Экспонаты музея Экспонаты музея На экскурсии

15 февраля 2007 года на 18-ю годовщину вывода Советских войск из Афганистана музей открыл свои двери для всех желающих.

На экскурсии Экспонаты музея Экспонаты музея Экспонаты музея Экспонаты музея Экспонаты музея Экспонаты музея

Экскурсия, которую провел Вячеслав Синицын, всем очень понравилась. Его рассказ – рассказ очевидца тех страшных событий не оставил нас равнодушными. Мы узнали историю каждого экспоната, находящегося в зале. Очень понравилось нашим читателям, когда экскурсовод предложил потрогать и даже примерить некоторые из предметов экспозиции.

На экскурсии Экспонаты музея Экспонаты музея Экспонаты музея Экспонаты музея На экскурсии Экспонаты музея

Все расходились, делясь впечатлениями, у многих возникло желание посетить музей еще раз.