«Время ангелов»

Читатели и сотрудники библиотеки у музея П.Н. Крылова

31 октября 2014 года для читателей нашей библиотеки состоялась экскурсия с тифлокомментариями в музей П.Н. Крылова. Экскурсия включила в себя презентацию выставки картин ярославской художницы Елены Войновой-Богородицкой «Время ангелов», о которой читатели узнали из рассказа заведующей читальным залом Ирины Васильевны Даниловой в рамках «Познавательного часа». Читатели заинтересовались творчеством художницы и захотели посетить выставку ее работ.

Сотрудник музея Светлана Евгеньевна Зимина одухотворенно и ярко описала картины. Стоя перед полотнами, казалось, что границы между земным миром и космосом действительно стираются, с полотен на нас смотрят иные миры и меняются привычные представления о действительности.

Рассказывает С.Е. Зимина На выставке На выставке На выставке На выставке Рассказывает С.Е. Зимина

На большинстве полотен Елены Войновой-Богородицкой – ангелы. Они – главные персонажи ее картин, вестники милосердия и сострадания, призванные нести в мир любовь и добро.

Во время экскурсии светлое чувство как бы растворилось между  всеми посетителями выставки, казалось, что ангелы с полотен художницы охраняют и нас тоже.

На выставке На выставке На выставке На выставке На выставке На выставке

Из музея совсем не хотелось уходить, и участники экскурсии перешли в зал, где экспонируются картины художника Порфирия Никитича Крылова. Экскурсовод познакомила и описала для незрячих посетителей музея несколько работ нашего земляка.