Экскурсия в Городской общественный музей в г. Болохово

Директор музея Елена Петровна Манохина знакомит посетителей с экспонатами

30 октября 2014 года для читателей Болоховского филиала ГУК ТО «Тульская областная библиотека для слепых» заведующей филиалом Татьяной Николаевной Ральниковой была организована экскурсия в Городской общественный музей.

Проводила экскурсию директор музея Елена Петровна Манохина. Елена Петровна начала свой рассказ с происхождения названия города Болохово.

С 1579 по 1586 годы воеводами в Туле были князья Болховские. Сначала Дмитрий Иванович, а затем и Василий Иванович. И первоначально деревня, принадлежавшая князьям, называлась Болховка. Позднее для благозвучия деревню переименовали в Болоховку. Читатели с удивлением узнали, что эти места с древнейших времён населяли племена вятичей. Так в 1948 году в одной из шахт были найдены украшения славянки из племени вятичей: гривношейный обруч, браслеты, подвески, бусы, относящиеся к XII веку. Сейчас эти украшения хранятся в историческом музее города Москвы.

История г. Болохово неразрывно связана с развитием в районе угольной промышленности. С 1927 года Болохово стало рабочим поселком, а с 5 февраля бывший поселок Болоховский приобрел статус города. В музее есть экспонаты – орудия труда шахтеров. Много стендов музея посвящены военному времени. Осенью 1941 года в Болохово было организовано подполье. Руководителем подпольной организации стал парторг шахты № 18 Карягин Николай Иванович. Многие из подпольщиков, в том числе и Карягин, погибли от рук немецко-фашистских захватчиков. Многие улицы Болохово переименованы после окончания войны для увековечивания памяти героических защитников города. Так Строительная улица теперь носит название Корнеева, в честь полковника Корнеева. Улица Тульское шоссе переименована в улицу комиссара Соловцова. Восточная улица теперь носит имя полковника Грозина.

Экспонаты музея Экспонаты музея Экспонаты музея Экспонаты музея

Читателям было интересно узнать, что полковник Кутепов С.Ф., который стал прообразом комбрига Серпилина Ф.Ф. из романа «Живые и мертвые» К. Симонова, оказывается наш земляк! Кутепов родился в деревне Быковка, которая находится недалеко от Болохово. В музее есть портрет полковника Кутепова, документы, переданные сыном полковника для музея.

Далее Елена Петровна рассказала об истории машиностроительного техникума, машиностроительного завода, хлебозавода, Болоховского УПП ВОС. Этим учреждениям в музее посвящены подробные стенды.

В Болохово есть свои герб и гимн (композитор В.Н. Смирнов, слова А.И. Федулова). Описание герба г. Болохово: «в червленном поле-серебряные кирки на золотых древках накрест, сопровождаемые серебряной шестерней». Читателям понравился этноуголок, обустроенный в музее, с различными предметами быта прежних времен.

В конце экскурсии читатели прослушали запись гимна г. Болохово в исполнении солиста Тульской филармонии В. Сладкова.

Экспонаты музея Экспонаты музея На экскурсии

Елена Петровна разрешила экскурсантам трогать руками экспонаты музея, что очень важно для незрячих людей.

Читателям очень понравилась экскурсия в городской музей. Все участники экскурсии искренне поблагодарили Елену Петровну Манохину за интересный познавательный рассказ, за теплое и внимательное отношение к посетителям музея.