Доступное краеведение

На экскурсии в Центральном парке им. П.П. Белоусова

Доступное краеведение или социальный туризм является важной составляющей социокультурной реабилитации инвалидов. Тульская областная специальная библиотека для слепых предоставляет своим читателям уникальную возможность посетить исторические места, которые не доступны читателям-инвалидам без посторонней помощи. 22 мая 2015 года для читателей была организована экскурсия в Тульский парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова.

Адаптация туристических краеведческих маршрутов позволяет сделать их доступными для людей с нарушением зрения и другими ограничениями жизнедеятельности.

С большим вниманием читатели и библиотекари слушали познавательный рассказ методиста ГУ ТО «Тульские парки» Татьяны Григорьевны Шиловой об истории создания парка, об огромной роли его основателя – Петра Петровича Белоусова, в честь которого и назван парк.

Все мы с удовольствием посетили удивительное место в парке – «Аллею Победителей», чтобы в год 70-летия Великой Победы еще раз почтить память защитников Тульской области. Именно в этом месте в 1941 году проходил передний край обороны Тулы. Сорок пять дней и ночей ополченцы рабочего полка сдерживали наступление немецко-фашистских захватчиков. В парке даже сохранились окопы с тех военных времен.

На экскурсии На экскурсии Т.Г.Шилова проводит экскурсию Аллея памяти в Центральном парке Аллея памяти в Центральном парке Аллея памяти в Центральном парке Аллея памяти в Центральном парке

Экскурсанты много и с удовольствием гуляли, наслаждались ароматами свежей, весенней природы, много фотографировались на фоне красивых, необычных мест парка, одним из которых является скульптура «Лебединое озеро» на центральной аллее парка – подарок от Ольги Груздевой – супруги губернатора Тульской области. Читатели смогли познакомиться «на ощупь» с «лебединой семьей».

На экскурсии На экскурсии Скульптура «Лебединое озеро» Скульптура «Лебединое озеро» Скульптура «Лебединое озеро» На экскурсии На экскурсии

Итогом экскурсии стало хорошее настроение, масса позитивных эмоций от удивительного места отдыха в центре Тулы!

Все благодарили Т.Г. Шилову за интересную, содержательную экскурсию для людей с проблемами зрения и вручили ей благодарственное письмо от руководства библиотеки.