Поездка в Венев-монастырь

Экскурсия19 июня 2015 года группа читателей и сотрудников Тульской областной специальной библиотеки для слепых посетила с экскурсией Свято-Никольский женский Венев-монастырь.

Они узнали, что, по легенде, монастырь был основан в XIII веке на месте, где останавливался греческий священник Евстафий, выполнявший чрезвычайно трудную и опасную миссию – доставлял чудотворную икону Святого Николая из Корсуни (Херсонеса) в Рязанскую землю. Земли, на которых расположен в настоящее время Свято-Никольский Венев-монастырь, в XIII веке принадлежали Рязанскому княжеству.

Монастырь расположен в живописном месте на реке Осетр посреди лесных массивов Тульских засек, возле деревни Дедиловские выселки Веневского района Тульской области.

В ходе экскурсии группа читателей и библиотекарей ознакомилась с архитектурным ансамблем монастыря, который занимает видное место среди немногих в Тульской области памятников церковного искусства, созданных до XVIII века.

Являясь творением неизвестного, но талантливого зодчего, Венев-монастырь представляет собой цельный архитектурный памятник, образец гармонии, красоты и простоты.

Каменный нижний храм был освящен в 1696 во имя Святого Николая, верхний Успенский — в 1701 году. Легкость, ажурность зданию придают многочисленные окна, украшенные каменными наличниками. Избежавшая перестроек, Николо-Успенская церковь Венева-монастыря внесена в список архитектурных памятников государственного значения.

В нижнем храме находится могила Смоленского князя Юрия Святославича, который из-за преступной страсти некогда убил князя Семена Мстиславича Вяземского и его супругу Иулианию. Впоследствии князь Юрий удалился в Веневскую обитель, где и принимал раскаяние. Также в нижней части церкви сохранилась келья-камера, в которой нашел свою скорую смерть новгородский архиепископ Пимен (Черный). В 1570 году он был сослан сюда Иваном Грозным и заточен в каменном мешке.

В настоящее время Веневская обитель является местом молитв, благословенного труда и паломничества. Здесь живут 10 монахинь, ведут подсобное хозяйство: скотный двор, молочная ферма, огород, парники, маленькая пасека, фруктовый сад.

Тульская областная специальная библиотека для слепых выражает благодарность и признательность настоятельнице монастыря игуменье Алексии, монахине Елизавете за радушный прием и интересную, познавательную экскурсию.

Экскурсия Экскурсия Экскурсия Экскурсия Экскурсия Экскурсия Экскурсия

Посещение этого святого места – Свято-Никольского женского Венева-монастыря, которое организовала библиотекарь читального зала Надежда Георгиевна Булычева, никого не оставило равнодушным. Вместе с памятными фотографиями экскурсанты привезли с собой новые знания, душевное спокойствие, благодать, хорошее настроение, которыми щедро делились с коллегами и друзьями.