Встреча с художником

На выставке

9 сентября 2015 года заведующая Болоховским филиалом Тульской областной специальной библиотеки для слепых Т.Н. Ральникова организовала для своих читателей экскурсию с тифлокомментариями по выставке картин местного художника Анатолия Алексеевича Борщикова, которая открылась 5 сентября 2015 года в городском общественном музее Болохово. Директор музея Манохина Е.П. представила художника экскурсантам.

Борщиков  А.А. родился 20 июня 1951 года в г. Болохово. Имеет высшее образование, закончил физико-технический факультет Тульского Государственного Педагогического института им. Л.Н. Толстого. По окончании института работал преподавателем физики в школе и ПТУ. В 1981 году по приглашению профкома Машзавода участвовал в создании клуба юного техника, работал первым директором клуба до 1986 года. С 1986 года по 1990 работал заместителем, а потом и председателем Горисполкома г. Болохово.

С 1990 года по 2006 работал на предприятиях города в различных должностях. С 2006 года по 2010 – глава муниципального образования г. Болохово.

Живописью начал заниматься с 46 лет. Среди увлечений – роспись по дереву, чеканка.

В настоящее время занимается дизайном, разведением многолетних цветов, декоративных кустарников, деревьев.  С 2012 года проводит художественные выставки в городах Тульской области.

Выставочный зал был украшен букетами гладиолусов, выращенных на приусадебном участке Борщикова  А.А.

Подробный  и интересный рассказ о выставке проходил на фоне спокойной инструментальной классической музыки и музыки современных композиторов. Анатолий Алексеевич поделился с экскурсантами, что неиссякаемым источником  вдохновения для него является природа родного края, а также природа тех мест, где он бывает со своей семьей на отдыхе.

Борщиков рассказал, что 2 его картины посвящены любимому месту отдыха болоховчан «Красной звезде».

На одной из картин запечатлена весенняя березовая роща, со свежей молодой зеленью, наполненная солнцем и светом. На второй картине – виден пруд, несколько домиков, опушка с березками, а на сломанном дереве сидит девочка, внучка художника.

Прямо западает в душу картина с Храмом Параскевы Пятницы, что в селе Дедилово Тульской обл., Киреевского района. Это зимний день, на фоне голубого неба ярко сверкают церковные купола.

Очень интересны полотна с видами Абхазии. Древние ели, с висящими на них паутинами, горные речки, альпийские луга, усыпанные цветущими примулами.

Борщиков А.А. проводит экскурсию по своей выставке Работы  А. Борщикова Одна из картин А. Борщикова Одна из картин А. Борщикова На выставке А.А. Борщиков

Свое повествование о выставке Анатолий Алексеевич старался сопровождать подробными объяснениями, так необходимыми для восприятия живописи незрячими и слабовидящими людьми. Ему в этом помогала Ральникова Т.Н., зав.  Болоховского филиала ТОСБС, постоянно задавая уточняющие вопросы.

Борщиков поделился с экскурсантами, что порой его вдохновляют картины известных художников Шишкина И.И., Клевера Ю.Ю. Однако художнику не нравится простое копирование великих, он всегда старается добавить свое понимание живописного сюжета.

Интересны картины «Бурелом» с поваленными деревьями, поросшими мхом, подражание И.И.Шишкину, «Красная Шапочка» с изображением хрупкой девочки, идущей по тропинке в лесной чащобе, где за поворотом ее караулит свирепый волк, подражание Ю.Ю. Клеверу.

Все картины художника пронизаны доброй, позитивной энергетикой.

Читатели остались довольны посещением выставки, где к ним так внимательно отнеслись, и поблагодарили Борщикова А.А. за прекрасную экскурсию в мир искусства.

Зав.филиалом Ральникова Т.Н. оставила запись с впечатлениями о выставке в книге отзывов.