Бронепоезд «Туляк»

8 мая 2015 года одним музеем в городе Туле стало больше. Накануне 70-летия Победы открылся новый мемориальный комплекс «Бронепоезд №13 «Тульский рабочий».

Расположен этот комплекс на перроне Московского вокзала и посмотреть на бронепоезд могут не только туляки, но и те, кто приезжает на железнодорожную станцию, и пассажиры поездов, делающих остановку в Туле.

16 ноября 2016 года военно-мемориальный комплекс «Бронепоезд №13 «Тульский рабочий» посетила группа читателей и сотрудников Тульской областной специальной библиотеки для слепых, где им рассказали об истории Бронепоезда №13 и провели интереснейшую экскурсию по музею.

Бронепоезд № 13 «Тульский рабочий», получивший в просторечии название «Туляк», является одним из образцов советских бронепоездов первых месяцев войны. Идея создания бронепоезда появилась, когда 2-я немецкая танковая армия генерала Гудериана вошла в Орёл и дорога на Москву казалась открытой. Крепость на колёсах была построена в короткие сроки рабочими Тульского паровозного депо. В строительстве бронепоезда принимал энергичное участие коллектив машиностроительного завода НКПС (ныне завод «Желдормаш»).

27 октября 1941 года «Туляк» покинул ворота депо. Бронепоезд № 13 держал оборону станции Тула-1 и города от налётов немецкой авиации с помощью зенитной артиллерии, отражал атаки вражеских бомбардировщиков на станциях Хомяково, Ревякино и Нижние Присады.

В начале декабря 1941 года бронепоезд №13 «Тульский рабочий» был отправлен на Юго-Западный фронт. В канун нового 1942 года бронепоезд стоял на станции Белый Колодезь северо-восточнее Харькова. Здесь он не раз участвовал в боях, отражая воздушные атаки противника. В начале апреля 1942 года бронепоезд №13 был введён в состав 60-го отдельного дивизиона бронепоездов, который был сформирован из двух бронепоездов - №2 «Тульский рабочий» и № 15 - и направлен на Южный фронт, где участвовал в боях под Харьковом. Бронепоезд закончил свой боевой путь в Тамбовской области.

В Туле на здании железнодорожного вокзала установлена памятная табличка: «Отсюда 28 октября 1941 года начал свой боевой путь бронепоезд № 13 «Туляк», изготовленный железнодорожниками Тульского узла».

Мемориал-музей, открытый на станции Тула-1-Курская 8 мая 2015 года, представляет собой макет бронепоезда «Тульский рабочий». Музейная экспозиция бронепоезда полностью посвящена этому образцу военной техники.

Боевой вагон Боевой вагон

Здесь можно узнать, кто построил знаменитый образец военной техники, как формировался его экипаж, какую роль «Тульский рабочий» сыграл в обороне города оружейников, в каких боевых действиях он участвовал. А также посмотреть кинохронику в вагоне-клубе, осмотреть вагон-пекарню, принять участие в военно-исторической игре в вагоне-штабе. Можно пройтись по вагонам: хлебный, штабной, артиллерийский, жилой. Обстановка в вагоне та самая, с тех лет, практически не изменена. Воевали на этом бронепоезде добровольцы-железнодорожники, работники районных отделов милиции и полка НКВД, дислоцированного в городе.

Два с половиной месяца ожесточенных боев. Поезд стал родным домом, где бойцы спали, ели, отдыхали, сражались.

Вагон-клуб

Вагон «Пекарня»

Вагон «Связной»

Вагон жилой

Вагон-штаб

Достоинством этого мемориального комплекса является то, что он составлен с участие персонажей - манекенов, одетых в военную форму, что добавляет иллюстративности экспозиции. А для экскурсантов – читателей ТОСБС, людей незрячих и слабовидящих, немаловажным моментом была возможность потрогать руками многие экспонаты.

Важно, что экскурсия прошла в то время, когда ровно 75 лет назад туляки защищали свой город, а на станции Тула-1 держал оборону Бронепоезд  № 13.

По материалам сайтов:

Сейчас 40 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте