Сокровища Демидовых

Историко-мемориальный комплекс «Некрополь Демидовых» и памятник Н.Д. Демидову

4 апреля 2014 года сотрудники и читатели нашей библиотеки побывали на презентации выставки «Сокровища Демидовых» в Историко-мемориальном музее Демидовых.

Эта выставка проходит ежегодно в преддверие дня рождения Никиты Демидова, знаменитого на весь мир промышленника, основателя великой династии Демидовых. Традиция показывать уникальные семейные реликвии существует уже несколько лет в рамках проекта «Дни подлинника».

Перед открытием выставки все собравшиеся гости возложили цветы к памятнику Никиты Демидова.

Цветы у памятника Никиты Демидова

С приветственным словом встретила гостей выставки первый заместитель (научный руководитель) Музейного Объединения Волчкова Марина Алексеевна. Также на презентацию был приглашен ученый, историк, писатель, человек, возродивший имя Демидовых, первый заведующий историко-мемориальным музеем Демидовых Юркин Игорь Николаевич.

Все экспонаты выставки найдены при археологических раскопках семейной усыпальницы, которая находится в часовне Николо-Зарецкой церкви. На выставке представлены различные серебряные нательные кресты, созданные в разной технике, украшения – кольца, серьги.

Золотой перстень с алмазами

Ярким пятном выделяются перстни – золотой с алмазами и серебряный с красным кварцем. Хотя этим ювелирным украшениям уже более 200 лет, блеск камней нисколько не угас. Поражают своим искусным выполнением кресты. В женском захоронении был найден необыкновенный крест-листик в барочном стиле, с растительным орнаментом и голубо-зеленой эмалью. Такие украшения находят только в женских захоронениях. Есть предположения, что крест-листик и перстни принадлежали госпоже Пальцовой. Не менее интересна другая работа – крест «огненосный», название свое он получил за узоры по краям в виде огненного пламени.

Наша библиотека давно сотрудничает с музеем Демидовых. Чтобы познакомить наших незрячих читателей с музеем и его экспозицией ТОСБС совместно с музеем Демидовых было подготовлено специальное комплексное издание «Демидовы в истории России», текст для которого был подготовлен старшим научным сотрудником музея Викторией Викторовной Киндышевой. Оно представляет собой многоформатные комментарии по экспозиции музея, состоящие из комбинированного издания (укрупненный шрифт и выполненный рельефно-точечным шрифтом Брайля, рельефно-графические иллюстрации) и аудиоэкскурсии с тифлокомментариями. Рельефно-графические иллюстрации знакомят с некоторыми представленными в музее экспонатами. Один комплект многоформатного издания передан в музей.

В рамках продолжения сотрудничества библиотеки и музея готовится к выпуску многоформатное комбинированное издание, знакомящее читателей с историей и архитектурой Николо-Зарецкого храма, где находится фамильная усыпальница рода Демидовых.

В музее

Мероприятие прошло в очень доброй и дружеской атмосфере. Наши незрячие читатели отметили очень интересный и познавательный рассказ экскурсовода. Мы благодарим сотрудников музея за прекрасно организованную и проведенную презентацию выставки «Сокровища Демидовых» и будем рады дальнейшему сотрудничеству.