♦ Киндышева, В.В. Тульское наследие Демидовых : экскурсия с тифлокомментариями / В.В. Киндышева ; ред. А.И. Кардашина ; худож. оформ. Н.П. Мызенковой, Е.Ю. Рязанцевой ; компьютерная верстка и печать по Брайлю Н.П. Мызенковой ; отв. за вып. А.М. Чуканова ; ТОСБС, Ист.-мемор. музей Демидовых. – Изд. для слабовидящих. – Тула, 2015. – 43 с. текста УШ, 6 л. ил. : ил. + 51 с. текста РТШ. + 6 л. РГП.

♦ Киндышева, В.В. Тульское наследие Демидовых [Электронный ресурс] : экскурсия  с тифлокомментариями / В.В. Киндышева ; читает В.В. Киндышева ; звукоопер. И.В. Белкин ; отв. за вып. А.М. Чуканова ; ТОСБС. – Тула, 2015. – 1 CD-ROM  (28  мин  35  сек).   – Систем.  требования:  формат  МРЗ, 192 кбит/сек, 44 kHz, 39,2 Мb, стерео. – С изд.: Тула, 2015.

Демидовы – династия гениальных предпринимателей-горнозаводчиков, которая оставила заметный след в истории Российской культуры, повлияв существенным образом на развитие промышленности, науки, образования и просвещения. Демидовы вели широкую меценатскую и благотворительную деятельность, содействовали развитию специального и общего образования.

В память о выдающихся металлопромышленниках Демидовых в Туле в 1996 году к 850-летию Тулы и к 340-летию со дня рождения тульского оружейника и заводчика Никиты Демидова был открыт Историко-мемориальный комплекс «Некрополь Демидовых» на территории бывшей Оружейной слободы, а также возведен памятник легендарному тульскому кузнецу и оружейнику – Никите Демидовичу Демидову, работы скульптора А.И. Чернопятова.

Составной частью музея является родовая усыпальница Демидовых в Николо-Зарецкой церкви – это единственное уцелевшее до настоящего времени в России внутрицерковное захоронение представителей рода. Сохранившиеся Демидовские памятные места и исторические объекты, являются своеобразной летописью, напоминающей современным поколениям о многогранности и масштабах деятельности этой прославленной династии.

Чтобы познакомить своих читателей с музеем и его экспозицией, Тульская областная специальная библиотека для слепых совместно с Историко-мемориальным музеем Демидовых – филиалом ГУК ТО «Объединение «ИКХМ» подготовили специальное комплексное издание «Демидовы в истории России», состоящее из комбинированного издания и электронного ресурса. В книге ведущий специалист Историко-мемориального музея Демидовых Виктория Викторовна Киндышева знакомит с экспозицией музея Демидовых, детально останавливаясь на представленных экспонатах, подробно рассказывает о династии Демидовых и их роли в истории России.

В настоящем издании Виктория Викторовна Киндышева продолжает знакомить с музеем Демидовых и рассказывает непростую историю Николо-Зарецкой церкви, описывает внутреннее убранство храма и фамильной усыпальницы Демидовых, представляет уникальные семейные реликвии, найденные при археологических раскопках усыпальницы. Комбинированное издание содержит два вида текста: плоскопечатный укрупненный и выполненный рельефно-точечным шрифтом Брайля. В книге много фотографий усыпальницы Демидовых, внутреннего убранства Николо-Зарецкой церкви. Рельефно-графические иллюстрации знакомят с некоторыми элементами оформления и экспонатами.

С текста книги произведена звукозапись в формате МРЗ на компакт-диск.

Издание предназначено для широкого круга читателей – любителей отечественной истории.

Страницы книгиСтраницы книгиСтраницы книги

Фотография в книгеРельефно-графическое изображениеФотография в книгеРельефно-графическое изображениеФотография в книгеРельефно-графическое изображение

Аудиоэкскурсию по «Тульское наследие Демидовых» можно прослушать на нашем сайте в разделе «Аудиоэкскурсии» Главного меню.

Подробнее о книге «Демидовы в истории России» здесь.