Удивительные животные

Есть в Туле удивительное место – Тульский областной экзотариум. Он представляет собой  единственный в России зоопарк, специализирующийся на демонстрации рептилий и амфибий.

В экспозиции можно увидеть ужей, ядовитых змей, анаконду, тигрового питона, крокодила, различных жаб, лягушек, ящериц, игуан, варанов, хамелеонов, гекконов. Среди рептилий особую ценность представляют плащеносная ящерица, редкий ядозуб, занесенный в Красную книгу, и гигантская слоновая черепаха. Помимо рептилий здесь также представлены некоторые виды млекопитающих и птиц: полярная сова, козы, еноты, макаки, песчанки, ежи, попугаи, кабан, туканы, пауки. Среди них есть и такие, которые редко содержатся в неволе (мангусты, скунсы).

Молочная змея Кольцехвостый варан

Чтобы познакомить наших юных читателей и посетителей экзотариума дошкольного возраста с нарушениями зрения с его экспозицией Тульской областной специальной библиотекой для слепых совместно с Тульским экзотариумом было подготовлено специальное комплексное издание «Рептилии и амфибии».

В нем представлены наиболее интересные представители пресмыкающихся и земноводных: шпорцевая лягушка, лягушка-помидор, плащеносная ящерица, молочная змея и другие животные, которых можно увидеть в экзотариуме. О животных рассказала сотрудник экзотариума Наталья Александровна Афанасьева. Она познакомила с основными внешними признаками каждого животного, особенностями его жизнедеятельности и местом обитания.

Моховая лягушка

Комбинированное издание содержит два вида текста: плоскопечатный и выполненный рельефно-точечным шрифтом Брайля, даются фотографии каждого животного, которые дублируются рельефно-графическими изображениями. Рельефная графика знакомит с формой и особенностями строения представителей рептилий и амфибий. Для закрепления этих знаний в приложении содержатся листы для раскрашивания с изображениями животных, с которыми дети познакомились в книге.

Издание предназначено для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Издание "Рептилии и амфибии"

Рептилии и амфибии / ТОСБС ; сост. Н.А. Афанасьева ; худож. оформ.:Е.К. Брунис, С.А. Ковальчук, С.Ю. Щербаковой ; компьютерная верстка и печать по Брайлю Е.К. Брунис, Н.П. Мызенковой ; ред. А.И. Кардашина ; отв. за вып. А.М. Чуканова. – Изд. для слабовидящих. – Тула, 2014. – 45 с. текста ППШ : ил., РГП, парал. 25 с. текста РТШ.+ 21 л. для раскрашивания.

Издание "Рептилии и амфибии"Издание "Рептилии и амфибии"Издание "Рептилии и амфибии"