Чай пить – приятно жить!

Выставка-экспозиция Чай пить - приятно жить!Неизменным интересом посетителей и читателей библиотеки пользуется выставка-экспозиция «Чай пить – приятно жить!», презентация которой прошла 27 ноября 2013 года в читальном зале библиотеки в рамках кружка громкого чтения «Познавательный час». Она посвящена одному из самых древнейших напитков - чаю.

На выставке представлены вещи, ставшие неотъемлемой частью чайной церемонии: коробочки с чаем, заварочные чайники, самовары, сахарницы, молочники, чайный домик, стаканы с подстаканниками, сладости и т.д. Экспозиция постоянно пополняется новыми экспонатами, а комментирующие материалы на разных носителях информации: укрупненного шрифта, рельефно-точечного шрифта по системе Брайля, CD по тематике выставки рассказывают читателям удивительные истории о чае, чайных традициях чаепития, принятых в разных странах, предлагают по-новому посмотреть на такой обычный и распространенный напиток.

Выставка-экспозиция Чай пить - приятно жить! Выставка-экспозиция Чай пить - приятно жить! Выставка-экспозиция Чай пить - приятно жить!

Выставка-экспозиция «Чай пить – приятно жить!» состоит из следующих разделов:

• История чая
  • Чаепитие в литературе
  • Чаепитие глазами живописцев
  • Традиции чаепития в разных странах
  • Индия – родина чая
  • Тайны китайского чаепития
  • Японская чайная церемония
  • Чаепитие по-английски
  • Мате
  • Русская чайная культура
  • Конфетки, бараночки и тульские прянички
  • Необычное применение чая

Все предметы расположены в соответствии с тематикой разделов. Некоторые экспонаты имеют старинную историю, так один из интереснейших экспонатов выставки – чайная жестяная банка начала XX века из магазина Ивана Филиппова, есть подстаканник 1920-х гг. «Тройка», кусковой сахар и щипцы для колки сахара, специальная кукла – «баба на чайник» и другие. Выставка создавалась усилиями сотрудников и читателей библиотеки. К каждому разделу оформлен сопроводительный материал, который отпечатан укрупненным шрифтом и по системе Брайля:

• Родина чая
  • Искусство чаепития в Китае
  • Знаменитые китайские чаи
  • Японская чайная церемония
  • Чаепитие по-английски
  • Мате
  • Русское чаепитие – традиция, которая сближает
  • Похлебкин, В.В. Чай

Представлены электронные издания:

• Искусство чаепития
  • Знаменитые китайские чаи
  • Что такое чаепитие по-английски?
  • Песни о чае
  • Гадание на чайных листьях. Необычное применение чая

Выставка-экспозиция Чай пить - приятно жить! Выставка-экспозиция Чай пить - приятно жить! Выставка-экспозиция Чай пить - приятно жить!

Далее предлагаем Вам ознакомиться с традициями чаепития в разных странах:

Родина чая

Русское чаепитие – традиция, которая сближает

Чаепитие по-английски

Японская чайная церемония