Презентация новой серии почтовых карточек «Школы города Тулы, носящие имена туляков-героев – защитников Отечества»

Презентация

25 февраля 2015 года в Тульском областном краеведческом музее состоялась презентация двусторонней немаркированной иллюстрированной почтовой карточки из серии «Школы города Тулы, носящие имена туляков-героев – защитников Отечества», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На презентацию были приглашены сотрудники Тульской областной специальной библиотеки для слепых.

Это второй совместный проект Государственного учреждения культуры Тульской области «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»» и Управления Федеральной почтовой связи Тульской области – филиала ФГУП «Почта России». На этот раз серия немаркированных двухсторонних почтовых карточек посвящена школам города Тулы, носящим имена туляков-героев Великой Отечественной войны. Первая карточка серии посвящена Герою Советского Союза генерал-майору Леониду Павловичу Тихмянову, чье имя носит МБОУ средняя общеобразовательная школа № 33 г. Тулы.

Дата проведения презентации выбрана неслучайно, ведь именно 25 февраля 1944 года Л.П. Тихмянов вместе со своими батарейцами совершил героический подвиг. Организовав оборону, Леонид Павлович умело расставил воинов, определил каждому сектор обстрела. 38 миномётчиков и стрелков в течение суток отбили 4 атаки превосходящих вражеских сил, уничтожив при этом 259 гитлеровцев, и отстояли высоту, которую с тех пор стали называть Тихмяновской. За этот подвиг Л.П. Тихмянову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Первое приветственное слово было предоставлено начальнику отдела развития музейно-выставочной деятельности и исторического наследия департамента культуры министерства культуры и туризма Тульской области Ларисе Анатольевне Козловой. Она поблагодарила создателей и идейных вдохновителей проекта и отметила важность того, что новый проект придуман и воплощается в ознаменование 70-летия Великой Победы.

Благодарность за увековечивание подвигов наших великих земляков в адрес создателей серии также выразил заместитель директора УФПС ТО – филиала ФГУП «Почта России» Борис Анатольевич Беланов.

Презентация Презентация ПрезентацияПрезентация

Увековечивание памяти является главной целью проекта. В связи с этим генеральный директор ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»» Сергей Васильевич Саливанов в своем выступлении подчеркнул: «Самое сильное в русских – это память. Пока у нас есть память – нас не сломить». Также Сергей Васильевич отметил важность того, что проект связан со школами, с подрастающим поколением – будущими хранителями памяти.

Начальник школы ДОСААФ им. Л.П. Тихмянова в г. Тула Игорь Андреевич Загороднев в своем приветственном слове рассказал собравшимся о том, как чтятся традиции, заложенные Леонидом Павловичем: в его честь ежегодно проводятся соревнования и турниры по пулевой стрельбе.

Презентация Презентация Презентация Презентация

После приветствий последовали выступления докладчиков. Ведущий специалист ТОКМ Евгений Маркович Полозов рассказал об идее возникновения проекта и поведал о дальнейших планах: ежегодно вплоть до 75-летия Победы (до 2020 года), будут выходить в свет три карточки представленной серии. Таким образом организаторы хотят увековечить память обо всех школах города Тулы, которые носят имена туляков-героев.

На презентации присутствовал сын Леонида Павловича Тихмянова, Владимир Леонидович, который рассказал собравшимся о жизненном пути своего отца и продемонстрировал уникальные фотографии из семейного архива. Владимир Леонидович Тихмянов является главным редактором альманаха «Тульский почтмейстер», а также основным идейным вдохновителем проекта.

Родственник Тихмяновых, Виктор Васильевич Павлюкевич, посвятил присутствующих в историю создания мемориала на Тихмяновской высоте, рассказал про встречи на Белорусской земле, проиллюстрировав свой рассказ фотографиями из личного архива.

Вместе с известным краеведом, ведущим специалистом Дома-музея В.В. Вересаева Вячеславом Ивановичем Ботем, лично знавшим Л.П. Тихмянова, гости мероприятия вспомнили о создании музея Тульской областной организации ДОСААФ – музея, в последствии получившего звание Народного.

Презентация Презентация Презентация Презентация

Завершая презентацию, выступила заместитель директора средней общеобразовательной школы № 33 им. Л.П. Тихмянова Елена Николаевна Тюрина, которая рассказала историю присвоения школе имени великого туляка, поблагодарила присутствующих и передала слово учащимся своей школы. В своем выступлении школьники продемонстрировали всю глубину и трепетное отношение к памяти о герое, имя которого носит их школа.

Закончилось мероприятие торжественным гашением нескольких экземпляров представленной карточки специально изготовленным почтовым штемпелем. Честь загасить первые карточки в серии была предоставлена начальнику отдела развития музейно-выставочной деятельности и исторического наследия департамента культуры министерства культуры и туризма Тульской области Ларисе Анатольевне Козловой, заместителю директора УФПС ТО – филиала ФГУП «Почта России» Борису Анатольевичу Беланову и главному специалисту управления образования администрации г. Тулы Ларисе Павловне Вовчук.

Все присутствующие на презентации получили экземпляр карточки и памятную программу мероприятия. Два экземпляра карточки получила и Тульская областная специальная библиотека для слепых.

Подробнее о мероприятии на сайте Тульского областного краеведческого музея