Открытие выставки «Анатолий Демидов. Путешествие по Крыму»

Афиша выставки

26 февраля 2015 года сотрудники Тульской областной специальной библиотеки для слепых посетили торжественное открытие выставки «Анатолий Демидов. Путешествие по Крыму» в Историко-мемориальном музее Демидовых.

Открыла выставку заведующая музеем Е.Е. Двойникова. Она представила около 20 репродукций уникальных гравюр французского художника Огюста Раффе, на которых он с особой тщательностью изобразил виды городов и селений Крыма, показал национальное своеобразие народов полуострова.

Рисунки Огюст Раффе создал во время научной экспедиции на юг России вместе с потомком легендарного тульского кузнеца Никиты Демидова, известным благотворителем Анатолием Демидовым. Именно Анатолий Демидов в 1837 году организовал и профинансировал экспедицию в Крым.

Работы Раффе издавались отдельным альбомом, а также вошли в некоторые издания книги Анатолия Демидова «Путешествие в Южную Россию и Крым в 1837 г.». Красивые ландшафты, богатая история, сохранившиеся остатки далеких времен, этническое многообразие Крыма – это и многое другое отражено в книге. Сегодня встретить книгу Анатолия Демидова – большая редкость. Издание сохранилось лишь в нескольких музеях мира и в частных коллекциях.

Книга «Путешествие в Южную Россию и Крым в 1837 г.» и подлинный атлас с гравюрами Раффе, репродукции которых представлены на выставке, хранятся в Центральном музее Тавриды.

На открытии выставки На открытии выставки На открытии выставки На открытии выставки На открытии выставки

В открытии выставки приняли участие Е.Л. Райхлина, заведующая кафедрой русского языка и литературы ТГПУ им. Л.Н. Толстого, и Г.А. Конов, руководитель «Интербумага». Они представили книгу племянника Анатолия Демидова – Павла Демидова «Еврейский вопрос в России» (1883 г.), переизданную  Еврейской национально-культурной автономией Тульской области.

Подробнее об Историко-мемориальном музее Демидовых.

Виртуальную аудиовыставку «Анатолий Демидов. Путешествие по Крыму» смотреть и слушать здесь.