«Музей без барьеров»

Заседание рабочей группы Координационного совета по делам инвалидов в сфере образования, культуры и спорта8 сентября 2015 года на базе Тульского областного художественного музея – филиала ГУК ТО «Объединение "Историко-краеведческий и художественный музей"»,  состоялось очередное выездное заседание рабочей группы Координационного совета по делам инвалидов в сфере образования, культуры и спорта.

В повестке дня рассматривался вопрос «Музей без барьеров»: организация и проведение экскурсий для инвалидов в государственных музеях Тульской области.

В заседании приняли участие заместитель министра-директор департамента образования министерства образования Тульской области Алевтина Александровна Шевелева, зав. отделом музейной педагогики  ТОХМ Балаева Елена Григорьевна, ведущий специалист отдела музейной педагогики ТОХМ Рябова Елена Николаевна, зав. научно-просветительским отделом «Объединения "ИКХМ"» Полегаева Лариса Витальевна, директор Тульской областной специальной библиотеки для слепых Чуканова Алевтина Митрофановна, социальный педагог Большакова Татьяна Николаевна, психолог, сотрудник «Валеоцентра» Варфоломеева Светлана Викторовна, ведущий специалист Историко-мемориального музея Демидовых Киндышева Виктория Викторовна, зав. культурно-образовательным отделом Богородицкого дворца-музея Перова Ольга Владимировна.

Выступает А.М. Чуканова, директор ТОСБС Выступает В.В. Киндышева, ведущий специалист Музея Демидовых

А.М. Чуканова, директор ТОСБС, рассказала участникам о сотрудничестве специальной библиотеки с музеями региона, об использовании спецформатов изданий в работе музеев и подготовке специалистов музеев к экскурсионной работе с инвалидами.

Сотрудники музеев поделились опытом создания музейных экспозиций, адаптированных для людей с нарушениями зрения, раскрыли возможности совместных программ в развитии социального туризма, отметили важность создания доступной среды для адаптации и успешной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в современное общество.