В гости к Толстому

Дом-музей Л.Н. Толстого

Ясная Поляна прекрасна в любое время года, но особенно она хороша в пору золотой осени. Осень подчеркивает ее красоту.

Музей-усадьба «Ясная Поляна» является мемориальным и природным заповедником. Приезжая сюда, попадаешь в ту самую толстовскую усадьбу, о которой в своих дневниках и письмах писали сам Лев Николаевич и его близкие и которой так восхищались гости Ясной Поляны. Более девяноста лет все яснополянские ландшафты бережно сохраняются и восстанавливаются усилиями сотрудников музея.

Мемориальные ландшафты усадьбы, как и старинные здания, поддерживаются в своем неизменном историческом виде. Ясная Поляна по-прежнему живет настоящей усадебной жизнью: в огромных садах собирают яблоки, пасека приносит мед, радуют глаз грациозные лошади… Вся яснополянская усадьба с ее неповторимой красотой сохраняет не только свой подлинный облик, но и дух толстовской эпохи.

Прекрасный подарок – экскурсию в музей-усадьбу Льва Николаевича Толстого – получили участники Международной научно-практической конференции «Новые модели информационно-библиотечного обслуживания детей с особыми образовательными потребностями и продвижение услуг для них». 1 октября 2015 года они побывали в Ясной Поляне. Осмотрели территорию центральной части усадьбы и ее строения, затем посетили Дом-музей. После окончания экскурсии побывали на могиле писателя.

О Международной научно-практической конференции «Новые модели информационно-библиотечного обслуживания детей с особыми образовательными потребностями и продвижение услуг для них» читать здесь и здесь.

О Музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» читать здесь.