Презентация новых почтовых карточек из серии «Туляки – Георгиевские кавалеры Первой мировой войны 1914-1918 гг.»

Афиша презентации

19 ноября 2015 года Тульский областной краеведческий музей презентовал двусторонние немаркированные почтовые карточки из серии «Туляки – Георгиевские кавалеры Первой мировой войны 1914-1918 годов», посвященные Владимиру Александровичу Музеусу, Дмитрию Павловичу Парскому и Константину Яковлевичу Шемякину. На презентацию были приглашены сотрудники Тульской областной специальной библиотеки для слепых.

При подготовке двусторонних немаркированных иллюстрированных почтовых карточек использованы материалы (документы, фотографии), хранящиеся в фондах Тульского областного краеведческого музея.

В начале мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратились начальник отдела развития музейно-выставочной деятельности и исторического наследия департамента культуры министерства культуры и туризма Тульской области  Лариса Анатольевна Козлова, исполняющий обязанности директора УФПС ТО – филиала ФГУП «Почта России» Борис Анатольевич Беланов и генеральный директор ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»» Сергей Анатольевич Чиков.

Презентация Презентация Презентация Презентация Презентация

С докладом о судьбах В.А. Музеуса и К.Я. Шемякина выступил ведущий специалист Тульского областного краеведческого музея Евгений Маркович Полозов, о Д.П. Парском поведал заслуженный деятель культуры РФ Вячеслав Иванович Боть.

Об истории Ордена и Креста Святого Великомученника Георгия Победоносца как награды Российской Империи прочитал лекцию главный редактор журнала «Тульский почтмейстер» Владимир Леонидович Тихмянов.

Вела презентацию заведующая Тульским областным краеведческим музеем Ольга Александровна Малолетнева.

Презентация Презентация Презентация Презентация

В конце мероприятия традиционно состоялось торжественное гашение специальным штемпелем немаркированных почтовых карточек.

Два экземпляра карточки получила и Тульская областная специальная библиотека для слепых.

Благодарим сотрудников Тульского областного краеведческого музея за приглашение на интересное мероприятие!

Подробнее о мероприятии на сайте Тульского областного краеведческого музея

Фото Андрея Лыженкова (газета «Тульские известия»)