Открытие выставки «Жизнь в цвете и цветах»

Афиша выставки

25 ноября 2015 года сотрудники Тульской областной специальной библиотеки для слепых посетили торжественное открытие выставки «Жизнь в цвете и цветах» в Историко-мемориальном музее Демидовых.

Выставка приурочена к 300-летию со дня рождения Григория Демидова и 305-летию со дня рождения Прокофия Демидова.

Прокофий и Григорий Демидовы – два брата, которые посвятили свою жизнь садоводству и ботанике. Прокофий – основатель знаменитого Нескучного сада в Москве. Григорий – основатель первого научного ботанического сада в Соликамске.

Борьба за наследство, чудачество и экстравагантность, меценатство и благотворительность – все это тесно переплелось в жизни двух братьев.

Открыла выставку заведующая музеем Елена Евгеньевна Двойникова. Она рассказала о судьбе каждого из братьев и о их вкладе в культуру России.

Дуэт «Эстель» О.А. Малолетнева Е.Е. Двойникова О.С. Троицкая-Миркович

Открытию выставки были посвящены приветственное письмо Анастасии Даль – потомка Прокофия Демидова, и пожелания Ольги Серафимовны Троицкой-Миркович. Соликамский Демидовский клуб подарил музею книгу «История Соликамского сада». Книгу передала заведующая Тульским областным краеведческим музеем Ольга Александровна Малолетнева.

На выставке представлены книги, письма, фотографии, медали, в том числе новый экспонат – медаль в честь Прокофия Демидова 1772 года и гербарии начала XX века из фондов ГУК ТО «Объединение “ИКХМ”».

Выставка «Жизнь в цвете и цветах» Выставка «Жизнь в цвете и цветах» Выставка «Жизнь в цвете и цветах» На открытии выставки

Выставочный день завершился поездкой в усадьбу Ясная Поляна, где находится мемориальная теплица, выстроенная Л.Н. Толстым.

О поездке в теплицу Ясной Поляны читать здесь.