Теплица Ясной Поляны

В Ясной ПолянеОткрытие выставки «Жизнь в цвете и цветах» в Историко-мемориальном музее Демидовых завершилось поездкой в усадьбу Ясная Поляна, где находится мемориальная теплица, выстроенная Л.Н. Толстым в 70-х годах XIX века, на месте сгоревшей оранжереи князя Н.С. Волконского.

Оранжерея была предметом гордости князя Волконского. Он построил ее на поляне над Верхним прудом. В те времена оранжереи были непременной принадлежностью дворянской усадьбы. В них выращивали дыни, персики, абрикосы, ананасы, клубнику и землянику к рождественскому столу, не говоря уже о разнообразных  экзотических цветах. Вероятно, такой была и оранжерея князя Волконского.

Три поколения семьи Волконских-Толстых посвящали свое свободное время занятиям в оранжерее. Садоводство и полеводство составляли предмет интереса не только деда писателя, но и его матери М.Н. Волконской, а также самого Льва Николаевича и его жены. В 1867 г. оранжерея была уничтожена пожаром. Ее «преемницей» стала теплица, выстроенная Толстым на том же самом месте. Теплица снабжала усадьбу овощной и цветочной рассадой. Ясную Поляну украшали гиацинты, крокусы, розы, гладиолусы, пионы. Не забыта эта традиция и сегодня.

«…в саду была теплица для зимних цветов и оранжерея с персиками чудесной породы» (Т.А. Кузминская, «Моя жизнь дома и в Ясной Поляне»).
Зима в Ясной Поляне Зима в Ясной Поляне Зима в Ясной Поляне Зима в Ясной Поляне Зима в Ясной Поляне Зима в Ясной Поляне Зима в Ясной Поляне
Зима в Ясной Поляне Зима в Ясной Поляне Зима в Ясной Поляне Вид на теплицу Вид на теплицу Летние теплицы Вид на Дом-музей от теплицы

Посетители музея часто заходят в теплицу, где выращивается каждой весной до 70000 корней цветочной и овощной рассады для нужд усадьбы и ее филиалов.

Ведутся в музее и работы по восстановлению давней усадебной традиции XVIII-XIX веков, как выращивание кадочных культур. У Толстых плодоносили в кадках персик, вишня; у Тургенева – груши – в теплицах и оранжереях. У князя Вяземского таких кадок было под тысячу, у Тургенева тоже солидно: были зимние сады... После отмены крепостного права больше культур стали сажать в открытом грунте. Это, конечно, менее трудоемко – ведь теплицы надо топить, вентилировать...

В мемориальной теплице В мемориальной теплице В мемориальной теплице В мемориальной теплице В мемориальной теплице В мемориальной теплице В мемориальной теплице

В мемориальной теплице В мемориальной теплице В мемориальной теплице В мемориальной теплице В мемориальной теплице Современная теплица музея Современная теплица музея

В музейной теплице сейчас растут в кадках и гранаты, и инжир, и персики, и кофе. Когда-то Толстые выращивали кофе, смешивали с высушенными корнями цикория и даже возили в Москву на продажу.

Недавно появились в усадебной теплице и померанцы.  Это цитрусовое растение, горький апельсин, часто упоминается в письмах Толстых и в рецептах Софьи Андреевны. Например, Лев Толстой пишет тетушке, просит: «Я приеду, сварите, пожалуйста, варенье из померанца».

В Ясной Поляне есть и ананасы. Ароматные плоды здесь выращивают уже почти десять лет – с того момента, как музею был подарен отросток ананаса.

Современная теплица музея Современная теплица музея Современная теплица музея Современная теплица музея Современная теплица музея Современная теплица музея Современная теплица музея

Шаг за шагом сотрудники музея учатся разбираться в тонкостях усадебной жизни – ищут старые проекты, описания в старинных книгах по сельскому хозяйству и домоводству. Так, энциклопедия 1886 г. помогла разобраться, почему Лев Николаевич построил именно полутораскатную теплицу, заглубленную в грунт – с дымовыми каналами, с печным отоплением. Все очень просто – чтобы с северной стороны дорогого стекла поменьше было, а заглубленную – чтобы было теплее.

Экскурсию провел заведующий сектором благоустройства территории музея-усадьбы «Ясная Поляна» Владислав Воронцов.

О Музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» читать здесь.

Об открытии выставки «Жизнь в цвете и цветах» в музее Демидовых читать здесь.