Видеоэкскурсия с тифлокомментарием «Дама с собачкой» А.П. Чехова в иллюстрациях Кукрыниксов»

Дама с собачкой А.П. Чехова в иллюстрациях КукрыниксовВ Год российского кино Тульская областная специальная библиотека для слепых в партнерстве с музеем П.Н. Крылова реализует проект «Классика на экране».

Центральное место в проекте отведено А.П. Чехову и его произведению «Дама с собачкой».

«Дама с собачкой» – рассказ русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова, написанный в 1898 году и впервые опубликованный в журнале «Русская мысль» в 1899 году.

Есть мнение, что рассказ был написан Чеховым под впечатлением его поездки в Ялту, а также встречи с последней любовью писателя – Ольгой Книппер.

Чеховская «Дама с собачкой» вдохновляла многих художников, режиссеров.

Кукрыниксы выполнили более 40 иллюстраций к рассказу А.П. Чехова «Дама с собачкой», который в книге занимает всего 14 страниц. Если иллюстрации расположить по ходу сюжета, то содержание рассказа можно «прочитать» и достаточно глубоко понять без текста – только по иллюстрациям. Художники показали пронзительность одиночества, этого жестокого наказания за слабость. Гуров и Анна в их иллюстрациях одиноки даже тогда, когда они вместе.

В рамках совместного проекта предлагаем  совершить увлекательную  видеоэкскурсию с тифлокомментарием «Дама с собачкой» А.П. Чехова в иллюстрациях Кукрыниксов».

Экскурсию проводит Светлана Евгеньевна Зимина, сотрудник музея П.Н. Крылова.