Региональный круглый стол «Библиотека и музеи: грани сотрудничества по организации музейного пространства для восприятия его инвалидами по зрению»

Круглый стол12 апреля 2012 года в г. Туле прошел региональный круглый стол «Библиотека и музеи: грани сотрудничества по организации музейного пространства для восприятия его инвалидами по зрению».

Он был организован по инициативе ГУК ТО «Тульская областная специальная библиотека для слепых» при поддержке Министерства образования и культуры Тульской области.

В работе круглого стола приняли участие музейные работники г. Тулы, специалисты департамента культуры Тульской области, библиотечные работники.

Обсуждались следующие вопросы:

1. Теоретические основы социокультурной реабилитации инвалидов.
  2. Проблемы доступности музеев и выставочных документов для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  3. Адаптация внутренних пространств и экспозиций для посещения их лицами с нарушением зрения (взрослых и детей).
  4. Восприятие памятников культуры как активная форма социализации людей с ограниченными возможностями здоровья.
  5. Место и роль ГУК ТО «Тульская областная специальная библиотека для слепых» в организации музейных экспозиций доступных для восприятия их инвалидами по зрению.

Круглый столКруглый столКруглый стол

Участники круглого стола отметили уникальный опыт Тульской области по созданию музейных экспозиций адаптированных для людей с нарушениями зрения.

Информация на тифлокраеведческом сайте