Экскурсия в музей П.Н. Крылова

Выставка картин ярославской художницы Елены Войновой-Богородицкой Время ангелов

31 октября 2014 года в 14-00 в музее Порфирия Никитича Крылова для читателей ГУК ТО «Тульская областная специальная библиотека для слепых» состоится экскурсия с тифлокомментариями. Экскурсия включает в себя презентацию выставки картин ярославской художницы Елены Войновой-Богородицкой «Время ангелов».

Ангелы – одна из любимых тем в творчестве Елены. Кому-то образы на ее картинах кажутся сказкой, кому-то – тонкой реальностью, до которой художница смогла подняться и стремится приблизить нас. По словам художницы, они не только небесные сущности, но и крылатые порывы человеческой души, наши светлые помыслы.

Работы Елены Войновой-Богородицкой относят к философскому направлению в искусстве – «космизму», где космос всегда одухотворен, мироздание беспредельно, а связь человека и Вселенной неоспорима. Космисты стирают границы между земным миром и космосом, они видят иные миры и меняют привычные представления о материи. Через свои произведения художница доносит до зрителей идеи о взаимосвязи человека и вселенной, образы одухотворённого космоса и красоты иных миров.

Е. Войнова-Богородицкая. Троица. Небесные труженики Е. Войнова-Богородицкая. Ангелы со свечой. Несущие свет

Елена Войнова-Богородицкая – выпускница Ивановского художественного училища, а затем художественно-графического факультета Костромского университета имени Н.А. Некрасова. Творческую деятельность начала с 1987 года. Проявила себя во многих творческих профессиях: в кукольном театре работала художником-бутафором, преподавала в школе искусств живопись и композицию, была старшим научным сотрудником в Художественно-историческом музее г. Кинешмы, реставратором в музее «Ипатьевский монастырь» (г. Кострома). В последнее время Елена Войнова пишет ангелов.

Начало экскурсии: в 14-00.

Адрес: г. Тула, ул. Кутузова, д. 10.

Телефон для справок: (4872): 41-04-60.

Рассказ о посещении музея П.Н. Крылова «Время ангелов».