Презентация почтовой карточки

Почтовая карточка14 ноября 2014 года сотрудники Тульской областной специальной библиотеки для слепых посетили презентацию почтовой карточки из серии «Туляки – Георгиевские кавалеры Первой мировой войны 1914-1918 годов», которая прошла в Тульском областном краеведческом музее.

Среди всех регионов России именно в Тульской области впервые напечатали почтовую карточку, посвященную герою Первой мировой войны – Георгиевскому кавалеру. Презентуемая двусторонняя немаркированная почтовая карточка, посвященная туляку Дмитрию Прокофьевичу Оськину, – первая из серии «Туляки – Георгиевские кавалеры Первой мировой войны 1914-1918 годов».

Идея создания серии почтовых карточек, посвященных тулякам – Георгиевским кавалерам Первой мировой войны, принадлежит ведущим специалистам Тульского областного краеведческого музея Е.М. Полозову, С.Н. Немовой и главному редактору альманаха «Тульский почтмейстер» В.Л. Тихмянову. Проект реализуется совместно с Управлением Федеральной почтовой связи Тульской области – филиалом ФГУП «Почта России». При создании почтовой карточки использовались документы, фотографии, книги Дмитрия Прокофьевича Оськина, хранящиеся в фондах музея.

На мероприятии рассказали о жизненном пути Георгиевского кавалера Первой мировой войны Дмитрия Прокофьевича Оськина, показали уникальные фотографии из его семейного архива.

Презентация Презентация Презентация

В завершении встречи первые экземпляры почтовой карточки торжественно подписали министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина и заместитель директора по производству УФПС ТО – филиал ФГУП «Почта России» Б. Беланов. А затем состоялось гашение этих экземпляров специальным каше.

Увидеть карточку можно в музеях и библиотеках области, а также приобрести ее в сувенирной лавке Тульского областного краеведческого музея.

Презентация Презентация Презентация

Два экземпляра карточки получила и Тульская областная специальная библиотека для слепых.

Благодарим сотрудников Тульского областного краеведческого музея за приглашение на интересное мероприятие!

Подробнее о мероприятии на сайте Тульского областного краеведческого музея