Анонс научно-практической конференции

Библиотеки и музеи26 ноября 2014 года в 11 часов в библиотеке состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека и музей: грани сотрудничества в развитии социального туризма в регионе».

Конференция проводится по инициативе ГУК ТО «Тульская областная специальная библиотека для слепых», при поддержке министерства культуры и туризма Тульской области.

Конференция проводится в рамках перекрестного Года культуры Тула-Калуга.

В работе конференции примут участие библиотечные и музейные работники городов Тулы и Калуги, ТГПУ им. Л.Н. Толстого, Тульский институт экономики и информатики.

Будут обсуждаться следующие вопросы:

♦ проблемы доступности музеев и выставочных документов для лиц с ограниченными возможностями здоровья;

♦ адаптация внутренних пространств и экспозиций для посещения их лицами с нарушением зрения (взрослых и детей);

♦ место и роль специальных библиотек для слепых в организации музейных экспозиций, доступных для восприятия их инвалидами по зрению;

♦ взаимодействие библиотеки, музея и других учреждений культуры с целью выработки общих подходов к адаптации экспозиций для людей с нарушениями зрения и реализации совместных проектов;

♦ знакомство с опытом адаптации музейных экспозиций и отдельных экспонатов с точки зрения тифлологии.

Особое внимание будет уделено развитию социального партнерства в сфере культуры региона с целью объединения усилий по созданию и предоставлению качественных услуг.

Приглашаем к участию всех заинтересованных лиц.

Начало конференции: в 11-00.

Адрес: ул. Щегловская засека, д. 9.

Проезд:трамваями № 3, 7, 15, маршрутным такси № 32, 33 до остановки «ДК ВОС».

Телефон для справок: (4872) 41-04-81.