Открытие выставки «Павел Демидов. Князь Сан-Донато»

Афиша выставки

28 ноября 2014 года сотрудники Тульской областной специальной библиотеки для слепых посетили торжественное открытие выставки «Павел Демидов. Князь Сан-Донато» в Историко-мемориальном музее Демидовых. Выставка приурочена к 175-летию со дня рождения Павла Павловича Демидова, потомка знаменитого тульского кузнеца Никиты Демидова. Павел Демидов является представителем рода не Демидовых-заводчиков, а Демидовых-меценатов, благотворителей, просветителей.

Открыла выставку заведующая музеем Е.Е. Двойникова. Она рассказала о П.П. Демидове, подробно осветив самые интересные периоды из его жизни: благотворительную помощь знаменитому ученому-химику Д.И. Менделееву, трагическую линию любви, дуэль, участие в тайной монархической организации «Святая дружина», которая неофициально охраняла императора Александра III, жизнь во Флоренции и многое другое.

На открытии выставки Рассказывает Е.Е. Двойникова, заведующая Историко-мемориальным музеем Демидовых Рассказывает Е.Е. Двойникова, заведующая Историко-мемориальным музеем Демидовых

Центральное место на выставке отведено книге Павла Демидова – «Еврейский вопрос в России», в которой он раскрыл проблему антисемитизма в нашей стране. Посетителей выставки познакомили с электронным вариантом издания. Кроме этого, в экспозиции представлены библия на еврейском языке, религиозная атрибутика; книга Д.Н. Мамина-Сибиряка «Горное гнездо» (1916), повествующая о горнозаводском Урале и отношениях между владельцами заводов; фотографии П. Демидова, его жены Е. Трубецкой и их детей; изображения памятников архитектуры Флоренции; медали, посвященные Александру III.

Выставочная экспозиция Одна из витрин выставки Одна из витрин выставки
В презентации выставки приняла участие Е.Л. Райхлина, заведующая кафедрой русского языка и литературы ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Она провела видеопрезентацию музея истории евреев Тулы, который рассказывает о жизни евреев со времени их появления в городе в 1840-х годах до наших дней.

Посетители выставки Рассказывает Е.Л. Райхлина, заведующая кафедрой русского языка и литературы ТГПУ им. Л.Н. Толстого Знакомство с выставкой

Благодарим сотрудников Историко-мемориального музея Демидовых за приглашение на столь интересное и познавательное мероприятие!

Подробнее об Историко-мемориальном музее Демидовых.

Виртуальную аудиовыставку «Павел Демидов. Князь Сан-Донато» смотреть и слушать здесь.