Прикосновение к истории

Тульский областной краеведческий музей5 февраля 2015 года сотрудники Тульской областной специальной библиотеки для слепых посетили Тульский областной краеведческий музей – филиал ГУК ТО «Объединение "Историко-краеведческий и художественный музей"».

Распахнув двери для своих посетителей после грандиозных реставрационных работ, музей предложил нам прогуляться по своим залам древнейшей истории Тульского края, археологии, природы, этнографии, залам городского быта нашего города, воинской славы туляков. Необычны и очень интересны залы Першинской охоты и «Духовность и культура».

Обзорную экскурсию для библиотекарей провела заведующая музеем Ольга Александровна Малолетнева. Она рассказала, что музейный фонд насчитывает около 150 тысяч единиц хранения, и это одно из самых крупных музейных собраний на территории Тульской области. Многообразны коллекции экспонатов: естественнонаучные, археологические, нумизматические, этнографические, рукописных и печатных изданий, фотоматериалов и документов, металла, стекла, керамики и фарфора, мебели, графики, личных фондов персоналий.

В холле музея В залах музея В залах музея Лестница Лестница

Сотрудники библиотеки впервые полностью осмотрели экспозицию музея после его реконструкции. Наши впечатления превзошли все ожидания! Каждый зал музея уникален, имеет свое цветовое решение и оборудование, например, зал геологии и палеонтологии выдержан в фиолетовых тонах, археологический зал – сочетание холодновато-сиреневого и бирюзового. Зал «Духовность и культура» стилизован под библиотеку. При этом книжный стеллаж спроектирован таким образом, что кажется бесконечно продолжающимся в обе стороны. Здесь размещается фонд редкой книги.

Наличие современных мультимедийных средств и интерактивных технологий придает экспозиции большую выразительность и способствует лучшему восприятию. Так, замечательным дополнением к знакомству с миром природы звучит пение птиц.

Зал тульских производств Витрина зала тульских производств Зал тульских производств Зал этнографии Тульского края Зал этнографии Тульского края Зал этнографии Тульского края

Зал воинской славы туляков Зал воинской славы туляков Зал воинской славы туляков Зал воинской славы туляков Зал Першинской охоты Зал Першинской охоты

Зал природы Тульского края Зал природы Тульского края Зал природы Тульского края Зал природы Тульского края Зал природы Тульского края Зал природы Тульского края

Библиотекари остались очень довольны экскурсией и желают своим коллегам – работникам музея – пополнять свои коллекции, совершенствовать экспозиционные технологии, повышать образовательный и культурный уровень туляков и гостей города, дарить нам всем радость познания своих истоков, своего наследия, всего того, чем богат наш Тульский край.

Подробнее о музее здесь.

Официальный сайт музея здесь.