Презентация следующих в серии почтовых карточек, посвященных Георгиевским кавалерам

Презентация

11 февраля 2015 года Тульский областной краеведческий музей презентовал двусторонние немаркированные почтовые карточки из серии «Туляки – Георгиевские кавалеры Первой мировой войны 1914-1918 годов», посвященные уроженцам Алексинского уезда Тульской губернии: Корнею Ивановичу Алексееву и Георгию Ивановичу Дергачёву. На презентацию были приглашены сотрудники Тульской областной специальной библиотеки для слепых.

Корней Иванович Алексеев – унтер-офицер 71-го Белевского пехотного полка, награжден за боевые отличия солдатскими Георгиевскими крестами всех четырех степеней и Георгиевскими медалями. Георгий Иванович Дергачёв – подпрапорщик, проходил военную службу в 11-м пехотном Псковском полку, в составе которого убыл на фронт Первой мировой войны. Служил в полковой пулеметной команде. За боевые отличия был награжден солдатскими Георгиевскими крестами всех четырех степеней и Георгиевскими медалями.

Презентация Презентация Презентация Презентация

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель генерального директора ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»» Инна Родионова и заместитель директора по производству УФПС ТО – филиал ФГУП «Почта России» Борис Беланов.

С рассказом о Корнее Ивановиче Алексееве и Георгии Ивановиче Дергачёве выступила заведующая отделом истории МБУК «Алексинский художественно-краеведческий музей» Татьяна Городничева. Гости смогли увидеть уникальные фотографии, на которых запечатлены Георгиевские кавалеры.

О реализации проекта, а также об интересных моментах из жизни Георгиевских кавалеров рассказал ведущий сотрудник Тульского областного краеведческого музея Евгений Полозов.

Главный редактор альманаха «Тульский почтмейстер», известный филателист Владимир Тихмянов, рассказал о тульской почте в начале 90-х годов ушедшего столетия.

Презентация Презентация Презентация ПрезентацияПрезентация

Заместитель директора по производству УФПС ТО – филиал ФГУП «Почта России» Б. Беланов и заместитель генерального директора ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»» И. Родионова подписали несколько экземпляров карточки и погасили их специальным каше.

Все присутствующие на мероприятии получили по экземпляру почтовых карточек и памятную программу мероприятия.

Подробнее о мероприятии на сайте Тульского областного краеведческого музея

О презентации первой почтовой карточки здесь