Музей-усадьба А.Т. Болотова «Дворяниново»

Музей-усадьба А.Т. Болотова

Адрес: 301005, Тульская область, Заокский р-н, д. Дворяниново
Проезд: до ст. «Тарусская» Московской железной дороги, далее автобусом до д. Русятино. От д. Русятино до д. Дворяниново – 3 км
Телефон: (48734) 2-2227
Режим работы: ежедневно с 9.00 до 17.00, без выходных (экскурсионное обслуживание по предварительной договоренности)

Имя Андрея Тимофеевича Болотова (1738-1833), энциклопедиста, ученого-агронома XVIII-XIX вв. в последнее время стало известным не только в России, но и далеко за ее пределами, встав в один ряд с именами выдающихся деятелей мировой культуры и науки.

Неизвестный художник. Портрет А.Т. Болотова. Конец XVIII в. Холст, масло. ГИМАндрей Тимофеевич Болотов родился в 1738 году. Это был известный ученый, энциклопедист, писатель, родоначальник русской агрономической науки. Он был всесторонне одарен, обладал незаурядным и пытливым умом, а также большой работоспособностью. А.Т. Болотовым оставлен след во многих научных областях, в культуре России, многое им было открыто или совершено впервые. Болотова по уровню разносторонности его личности можно поставить в один ряд с Ломоносовым, но имя первого ученого-агронома России было долгое время забыто.

Екатерина II в 1774 году доверила ему в управление свои имения. Здесь и проявился многогранный талант этого человека. Он идеально организовал хозяйство, принимал активное участие в строительстве разных усадеб и имений. Главнейшим же результатом его работы в имениях Екатерины был парк в усадьбе графа Бобринского в Богородицке с прудами, каналами, искусственными каскадами-водопадами, беседками, гротами и другими «затеями».

А.Т. Болотов внес значительный вклад и в развитие русской культуры. В 1784 году благодаря просветительской деятельности Андрея Тимофеевича было открыто первое волостное училище Тульской губернии для детей крестьян. В 1779-1781 годы он создал первый детский театр в России, сам писал для него пьесы и ставил их вместе с детьми, исполнял некоторые роли, рисовал декорации для спектаклей. Где бы ни жил Болотов, его дома всегда были центрами культуры для местных жителей, здесь проходили литературные и музыкальные вечера, театральные представления.

Болотов продолжал свою деятельность до самой смерти, несмотря на то, что потерял в старости зрение и почти ничего не слышал. Болотов умер почти в 95 лет. Он похоронен на кладбище села Русятино, в 2 км от Дворяниново.

А.Т. Болотов относился к когорте лучших людей своего времени, который боролся за просвещение в России и двигал вперед науку. По праву он может считаться славой и гордостью российской науки и культуры.

Вид на дом-музей со стороны р. Скниги Вводный зал Один из залов музея Столовая

Главенствующую роль в изучении научного наследия А.Т. Болотова сегодня играет музей в родовом имении ученого Дворяниново, которое находится в Заокском районе Тульской области. Решение о создании дома-музея Андрея Тимофеевича Болотова принято в 1988 году постановлением правительства СССР и решением ВАСХНИЛ при активном участии доктора сельскохозяйственных наук Александра Петровича Бердышева. В том же году дом был воспроизведен по чертежам и рисункам самого А.Т. Болотова, найденным в библиотеке Карлова университета в Праге. В реконструированном здании в 1993 году открылся музей. Несмотря на то, что музей расположен в отдалении от населенных пунктов, каждый год он принимает более четырнадцати тысяч посетителей. В музее устаиваются Болотовские чтения, музыкальные салоны, проходят выставки, конкурсы, научные конференции. Главными достояниями музея-усадьбы «Дворяниново» являются подлинники писем, датированные 1826 годом, научная библиотека Андрея Тимофеевича Болотова и его электрическая машина. В музее проходят три тематические экскурсии: О жизни и научной деятельности Андрея Тимофеевича Болотова; Болотов – первый русский ученый-агроном; Болотов – создатель ландшафтного парка.

Экспонаты музеяЭкспонаты музеяЭкспонаты музея Экспонаты музея

Посетители музея могут совершить экскурсию по усадьбе и дому, искупаться в прудах, приобрести лекарственные травы и сувениры, в библиотеке музея познакомиться с творческим наследием Болотова. Каждый год в последнюю субботу июня в усадьбе устраивается «Матине в Дворяниново». Музей является победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Большой зал Кабинет А.Т. Болотова Письменный стол в кабинете Один из залов музея

Усадебный дом возвышается на крутом берегу реки Скниги, откуда открываются великолепные пейзажи. Дом-музей был заново возведен на старом фундаменте. При музее работает кружок эстетического воспитания для учеников Русятинской средней школы.

При поддержке фонда А.Т. Болотова и общественности начаты работы по восстановлению усадьбы, являвшейся когда-то одной из лучших в России, идет возрождение единственных в своем многообразии видового состава русского овощного и лекарственного огородов, системы многоярусных прудов, садов, цветников и ягодников.

Официальная страница музея-усадьбы «Дворяниново»

.