Музей военной истории Тульского края

Эмблема музея
Адрес: г. Тула, 1-й проезд Металлургов, д. 3
Тел.: (4872) 46-25-80
Время работы: понедельник, суббота с 10.00 до 18.00, вторник - пятница с 10.00 до 20.00, воскресенье - выходной

Тула с гордостью носит звание города героя, присвоенное ей за мужество и стойкость  при героической обороне города, сыгравшей важную роль в разгроме немецких войск под Москвой. Однако и ранее, на протяжении всей своей многовековой истории Тула играла выдающуюся роль в военной истории России. Сначала в качестве пограничной крепости, затем как кузница оружия и родина целого ряда выдающихся полководцев и героев.

В свою очередь, крупнейшие военные события оставляли неизгладимый след в истории Тульского края, давая потомкам солидный исторический материал для дальнейшего изучения. Поэтому в богатом боевыми и оружейными традициями городе непременно должен быть музей, посвященный военной истории и воинским заслугам уроженцев и жителей земли тульской.

Музей военной истории Тульского края – один из самых молодых музеев нашего региона. Он был создан в декабре 2002 года в соответствии с постановлениями губернатора Тульской области № 372 от 12.10.2001 года «О создании ГУК ТО «Музей военной истории Тульского края» и постановлением Тульской областной Думы №25/586 от 21.02.2002 года.

Главной целью, поставленной перед музеем, стало патриотическое воспитание, увековечение военно-исторических событий на территории Тульского края, героического подвига наших земляков в Великой Отечественной войне. Задачами деятельности музея являются всестороннее изучение военной истории Тульского края, начиная с XVI века и по настоящее время, биографий и деятельности туляков – участников военных событий, а так же собирание, хранение, изучение и публикация музейных предметов и музейных коллекций по соответствующей тематике.

За прошедшее время вопрос о достойном помещении для развертывания музейных экспозиций и выставок так и не был решен. Однако эти годы стали для музея военной истории временем формирования фондовых коллекций, серьезной научно-исследовательской, издательской и выставочной деятельности. Передвижные выставки музея по Отечественной войне 1812 года, Крымской войне, Великой Отечественной войне, Афганской войне экспонировались во всех муниципальных музеях Тульской области. Мультимедийные программы по истории края в 1812 году и мультимедийный урок «Начало», посвященный героической обороне Тулы в 1941 году, получили для работы все общеобразовательные учреждения города Тулы. Музей наладил тесное сотрудничество с Государственным архивом Тульской области, архивом УМВД России по Тульской области, Тульской областной универсальной научной библиотекой, ветеранскими общественными организациями.

В залах музея Экспонаты музея

В 2013 году, музей вошел в состав Государственного учреждения культуры Тульской области «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» в качестве филиала. Музею были выделены помещения в Пролетарском районе города Тулы для открытия Центра военно-патриотического воспитания, которое состоялось в феврале 2014 года. Центр военно-патриотического воспитания предназначен для организации музейно-педагогических, интерактивных занятий, проведения лекций, киноуроков, встреч с ветеранами войны и трудового фронта.

Экспонаты музея Экспонаты музея Экспонаты музея Экспонаты музея

Оформление залов, использование аудио- и видеотехники позволяет почувствовать атмосферу различных исторических эпох.

По материалам сайта http://mvi.museum-tula.ru/