Тульский областной экзотариум

Адрес:  ул. Октябрьская, 26
Время работы:  ср.-чтв.-птн.-сб.-вск. с 10 до 18
Стоимость билетов: детский - 150 руб. (до 3-х лет бесплатно); взрослый - 200 руб.; студенческий - 150 руб.; льготный - 50 руб. (пенсионеры, инвалиды и т.д.). Экскурсионное обслуживание оплачивается дополнительно

Экзотариум был основан в 1987 году. В настоящее время здесь собрана крупнейшая в мире коллекция змей. Мировую известность и признание экзотариум получил благодаря многочисленным случаям получения потомства от редчайших видов животных, в том числе малоизученных и тех, которым грозит вымирание в природе. Таким образом, решается важнейшая задача мирового уровня: сохранение биологического разнообразия.

Немалый вклад вносят сотрудники экзотариума в изучение мировой фауны пресмыкающихся и земноводных, в первую очередь, Юго-Восточной Азии.

Экзотариум является одним из самых посещаемых культурных центров  Тулы. Здесь постоянно действует экспозиция, на которой посетители могут увидеть около 50 видов различных представителей животного царства: огромных сетчатых питонов,  сухопутных черепах (среди них – крупнейшая в зоопарках России сейшельская черепаха), единственных в своём роде лисичек – фенеков, гигантских летающих лягушек, уникальных ядовитых ящериц – ядозубов, гигантского варана, удивительного хамелеона, африканского крокодила, общительного попугая, одну из самых красивых и интересных птиц мира – тукана, забавных обезьян, любопытных енотов, родственников Рикки-Тики-Тави – полосатых мангустов, очаровательных африканских белобрюхих ежей и многих других.

Для большинства посетителей экзотариум это только экспозиция: удивительные и очаровательные животные, интересные экскурсии, экологические праздники, в том числе ночные (здесь мы были первыми среди зоопарков России), увлекательные занятия с детьми и взрослыми, благотворительные проекты и многое другое.

Жаба Зеленый игуан Пятнистая генета Фенек Гадюка

ЛАПА ПОДДЕРЖКИ
Благотворительный проект ГУК ТО «Тульский областной экзотариум»

Сферы деятельности Тульского областного экзотариума очень разнообразны. Одной из них является работа с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, и с детьми с ограниченными возможностями здоровья. «Лапа поддержки» является составной частью особого направления работы Экзотариума.

Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с животными положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нём лучшие чувства. Особенно велика роль природы в воспитании детей. Ознакомление детей с окружающим миром требует постоянного непосредственного общения с ней.

Строя свою "школу радости" на основе непосредственного общения с природой, Василий Александрович Сухомлинский справедливо считал необходимым вводить малышей в окружающий мир так, чтобы они каждый день открывали в нём что-то новое, чтобы каждый шаг детей был "путешествием к истокам мышления и речи – к чудесной красоте природы", чтобы каждый ребенок рос "мудрым мыслителем и исследователем, чтобы каждый шаг познания облагораживал сердце и закалял волю".

Непосредственное общение с животными положительно влияет на психику ребенка, его эмоциональную сферу, а также способствует общему улучшению состояния здоровья детей.

«Лапа поддержки» включает несколько программ:

1. «Зайкины друзья». Реализуется на базе ГУЗ «Тульский областной специализированный дом ребёнка для детей с органическим поражением центральной нервной системы, с нарушением психики №2». Выездные занятия продолжительностью не более 15 минут проводятся 1 раз в месяц.

2. «Путешествие в мир животных». Реализуется на базе ГУТО «КЦСОН Зареченского района г. Тулы». Выездные занятия, продолжительностью не более 30 минут проводятся 1 раз в неделю.

3. «Мы с тобой одной крови». Реализуется на базе ГУТО «КЦСОН Зареченского района г. Тулы». Выездные занятия продолжительностью около 30 минут проводятся 1 раз в неделю.

4. «Зоопарк в подарок». Реализуется частично на базе ГУК ТО «Тульский областной экзотариум» и частично на базе ГСУ СО ССЗН «Головеньковский детский дом-интернат для умственно отсталых слепых детей». Проводятся праздники для детей с ОВЗ.

Помощь родителей (воспитателей) в ходе занятий обязательна. Большинство действий при контакте с животными дети производят самостоятельно, при внешнем контроле родителей (воспитателей), в случае необходимости допустимо прибегать к помощи со стороны родителей и других участников занятий.

Цель  проекта: помощь в коррекции нарушений общения и поведения посредством включения всех сенсорных механизмов ребенка при контакте с животными, а также в адаптации и социализации детей, охватываемых данным проектом.

Задачи проекта:

- обогащение социально адаптированного поведенческого репертуара;

- развитие у детей чувства эмпатии;

- развитие наблюдательности и любознательности;

- развитие сенсорных механизмов, направленных на совершенствование анализаторов, накопление у детей чувственного опыта;

- расширение запаса знаний и представлений об окружающем мире.