музею Демидовых

Вчера, 12 октября 2016 г.,  делегация сотрудников Тульской областной специальной библиотеки  для слепых во главе с директором А.М.Чукановой посетила историко-мемориальный музей Демидовых, который  праздновал свой юбилей – 20-летие со дня основания.

Музей открылся для посетителей в 1996 году, в год 340-летия со дня рождения легендарного промышленника Никиты Демидова. Место для музея было выбрано не случайно – на исторической территории бывшей Оружейной слободы, близ Николо-Зарецкой церкви, где располагается фамильная усыпальница Демидовых, которая стала составной частью музея.

В постоянной экспозиции музея представлены изделия тульских мастеров, оружие, предметы из раскопок демидовского склепа и многое другое.

В рамках торжественных мероприятий, посвященных дню рождения музея, состоялась презентация выставки «Знак великих дел».

Вниманию зрителей предстали предметы с изображением дворянских гербов, гербов учреждений с государственной символикой, документы и книги. Заведующая Историко-мемориальным музеем Демидовых Е.Е. Двойникова провела для гостей экскурсию, где рассказала о связи герба Тулы и герба династии Демидовых, а также историю известного герольдмейстера итальянского графа Ф.М. Санти. Часть выставки посвящена известным дворянским фамилиям России и стран Европы, с которыми породнились Демидовы. Это Лопухины, Бенкендорфы, Строгановы, Трубецкие, Бонапарты и другие.

После презентации выставки гости посетили фамильную усыпальницу Демидовых - единственное уцелевшее до настоящего времени в России внутрицерковное захоронение представителей рода.

Продолжились торжественные мероприятия собранием в галерее «Ясная Поляна», где друзья и партнеры, в чьих рядах и наша библиотека, вспомнили об успешно реализованных за многие годы проектах, как зарождался и развивался Историко-мемориальный музей Демидовых, а также пожелали музею успехов в новых начинаниях и пополнения коллекций.

Руководитель отдела развития музейно-выставочной деятельности и исторического наследия департамента культуры при министерстве культуры и туризма Тульской области Л.А. Козлова поздравила Историко-мемориальный музей Демидовых с торжественной датой, отметила многочисленные выставочные проекты и образовательные программы для детей, проводимые музеем. А также вручила от имени министра культуры и туризма Тульской области Т.В. Рыбкиной благодарность коллективу за плодотворную деятельность в связи с 20-летием музея.

Поздравить музей в этот день пришли исполнительный секретарь Международного Демидовского Фонда, основатель историко-мемориального музея И.Н. Юркин, исполнительный директор Ассоциации музейных работников регионов России Е.В. Сурин, представители ГУК ТО «Тульская областная универсальная научная библиотека»,  заведующая кафедрой русского языка и литературы ТГПУ им. Л.Н. Толстого Е.Л. Райхлина и многие другие.

Тульская областная специальная библиотека для слепых в лице директора А.М. Чукановой была награждена Дипломом и юбилейной медалью  за плодотворное многолетнее сотрудничество.

В ответном слове Алевтина Митрофановна поздравила сотрудников музея и подарила аудиоиздание  книги И.Н. Юркина «Демидовы», подготовленное библиотекой и озвученное самим автором, и выразила уверенность в успешной реализации совместных проектов.

Читать подробнее:

Сейчас 34 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте