1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 (1 Голос)

В. И. Лункин - Георгиевский кавалер Первой мировой войны 1914- 1918гг..

27 июля 2017 г. в филиале Тульского музейного объединения ТУЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ состоялась презентация двусторонней иллюстрированной немаркированной почтовой карточки из серии «Туляки – Георгиевские кавалеры Первой мировой войны 1914 - 1918гг.», посвящённой В.И. Лункину. Помимо прочих гостей, на открытии присутствовали сотрудники Тульской областной специальной библиотеки для слепых, которая является давним партнером музея.

При подготовке двусторонней немаркированной иллюстрированной почтовой карточки работниками музея использовались документы, фотографии, хранящиеся в фондах, научном архиве, в семейном архиве родственников В. И. Лункина (его внучки О.В. Филипповой).

Василий Исаевич Лункин родился 27 июля 1892 г. в деревне Слащёво Тарусского уезда Калужской губернии в крестьянской семье. Он окончил местную сельскую школу.

В 1913 г. был призван на военную службу и направлен в Тулу в 11-й пехотный Псковский полк. Начал службу солдатом в пулемётной команде. Во время Первой мировой войны в составе своего полка воевал на фронте в действующей армии. В октябре 1914 г. Василия Исаевича был ранен. В январе 1915 г. после госпиталя возвратился на фронт в свой полк. За отличия в боях награждён солдатским Георгиевским крестом IV степени и произведён в младшие унтер-офицеры.

В марте 1915 г. Лункин участвовал в бою на реке Сан и за боевые отличия  был награждён Георгиевским крестом III степени, произведён в старшие унтер-офицеры.

В мае 1915 г. Василий Иванович отличился при форсировании р. Сан, захвате окопов противника и его преследовании с взятием первых Карпатских перевалов. За это был награждён Георгиевским крестом II степени и произведён в подпрапорщики. При отступлении из Карпат В. И. Лункин был ранен пулей в голову и отправлен на лечение в г. Калугу. В августе 1915 г. возвратился в свой родной полк, который к этому времени уже занимал позиции на р. Серет. Был награждён Георгиевским крестом I степени за мужество, проявленное ранее в бою у местечка Буховец.

Осенью 1916 г. в одном из боёв контужен электрическим током. Вскоре награждён Георгиевской медалью IV степени и произведён в прапорщики, получив первый офицерский чин. В январе 1917 г. произведён в подпоручики. Осенью, в сентябре 1917 г., подпоручик Лункин по состоянию здоровья отпущен в бессрочный отпуск. Василий Исаевич вернулся домой в деревню Слащёво.

Когда началась революция 1917 года, Василий Исаевич сделал выбор в пользу советской власти. Он был участником Гражданской войны, служил начальником пулемётной команды в стрелковых частях Красной Армии на Восточном, а затем на Южном фронтах. В 1922 г. демобилизован из Красной Армии и вернулся на родину.

С 1927 г. стал работать в органах милиции в Тарусском уезде, Бобынинском и Алексинском районах, в Алексине и Рязани.

С 1934 г. служил в тульской милиции. Был командиром дивизиона наружной службы г. Тулы, старшим инспектором политотдела областного управления милиции, начальником отдела боевой службы управления милиции.

С 1941 г. В. И. Лункин участвовал в обороне Тулы от немецко-фашистских захватчиков. Трагически погиб 5 мая 1943 г., похоронен на Всехсвятском кладбище.

27 июля 2017 г. в день 125-летия со дня рождения туляка – Георгиевского кавалера Первой мировой войны Василия Исаевича Лункина и в преддверии Дня памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне в Тульском областном краеведческом музее состоялась презентация почтовой карточки, посвященной В. И. Лункину. Это уже 11 карточка из серии, увековечивающей имена героев войны, которая долгие десятилетия оставалась забытой и неизвестной для большинства россиян.

В 2014 году среди всех регионов России именно в Тульской области впервые напечатали почтовую карточку, посвященную герою Первой мировой войны – Георгиевскому кавалеру. Идея проекта принадлежит ведущим специалистам Тульского областного краеведческого музея Евгению Марковичу Полозову, Светлане Николаевне Немовой и главному редактору альманаха «Тульский почтмейстер» Владимиру Леонидовичу Тихмянову. Проект осуществляется ГУК ТО Объединение «ИКХМ» совместно с Управлением Федеральной почтовой связи Тульской области – филиалом ФГУП «Почта России».

Полозов Е.М. Немова С.Н. Тихмянов В.Л.

На презентации двусторонней иллюстрированной немаркированной почтовой карточки, посвящённой Георгиевскому кавалеру Первой мировой войны Василию Исаевичу Лункину выступили начальник отдела развития музейно-выставочной деятельности и исторического наследия департамента культуры министерства культуры Тульской области Лариса Анатольевна Козлова, главный специалист по корпоративным коммуникациям УФПС Тульской области – филиала ФГУП «Почта России» Алексей Николаевич Присухин, генеральный директор Государственного учреждения культуры Тульской области «Объединение “ИКХМ”» Роман Викторович Гаврилин, внуки Василия Исаевича Лункина – Ольга Викторовна Филиппова и Игорь Альбертович Лункин.

Ведущие специалисты Тульского областного краеведческого музея Евгений Маркович Полозов и Светлана Николаевна Немова рассказали о том как реализуется проект выпуска почтовых карточек из серии «Туляки – Георгиевские кавалеры Первой мировой войны 1914 – 1918 гг.».

О.В. Филиппова и И.А. ЛункинЕ. М. Полозов вручил в дар Ольге Викторовне Филипповой (внучке В.И. Лункина) и Игорю Альбертовичу Лункину (внуку)  сборник материалов Международной научно-практической конференции 2016 г. «Мир оружия: история, герои, коллекции», где опубликованы сведения о В. И. Лункине.

В завершение встречи представители издателей подписали первые

экземпляры двусторонней немаркированной почтовой карточки и по гасили их специальным почтовым штемпелем. Всем присутствующим вручили презентуемую почтовую карточку и памятную программу мероприятия.

По материалам сайтов:

vk.com/album-79786766_247029113