1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (1 Голос)

Презентация почтовой карточки

"Порфирий Никитич Крылов"

3 октября в филиале Тульского музейного объединения Музее  П.Н. Крылова  состоялась презентация двухсторонней иллюстрированной немаркированной почтовой карточки «Порфирий Никитич Крылов». Карточка вышла в серии «Музеи Тулы и Тульской области». Мероприятие было посвящено двум  юбилейным датам – 115-летию со дня рождения П.Н. Крылова и 20-летию Музея П.Н. Крылова.

Марина Николаевна Кузина, первый заместитель генерального директора ГУК ТО «Объединение "Историко-краеведческий и художественный музей"» и  основатель музея рассказала об истории возникновения музея и формирования коллекции, вспомнила о Порфирии Никитиче Крылове, с которым была знакома лично.

Первая заведующая Музеем П.Н. Крылова (с 1997 по 2013 г.) Нина Викторовна Кондакова  рассказала о первых годах жизни музея, о формировании идеологии музея, как центра детской музейной педагогики.

Е.Н. ЖидковПредседатель ТООВТОО «Союз художников России» Евгений Николаевич Жидков поведал о первой встрече с П.Н. Крыловым в студии при клубе "Серп и молот". Евгений Николаевич вспоминал Крылова как  мудрого наставника, всегда готового помочь и просто доброго и светлого  человека.

Вместе с Владимиром Леонидовичем Тихмяновым, автором проекта, главным редактором альманаха «Тульский почтмейстер», гости презентации совершили экскурс в историю почтовой карточки, в частности была отмечена история бытования почтовой карточки наВ.Л. Тихмянов территории Тульской губернии. Также Владимир Леонидович рассказал о других проектах по созданию карточек, проводимых совместно с ФГУП «Почта России».

В окончании мероприятия прошла церемония торжественного гашения карточек специальным штемпелем «Тула - город мастеров».

На мероприятии присутствовали и сотрудники Тульской областной специальной библиотеки для слепых. Библиотеку и музей связывают долгие годы дружбы и творческого  сотрудничества.

Сейчас 22 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте