Историко-мемориальный музей Демидовых

Адрес: 300002, г. Тула, Демидовская, 9
Телефон/факс: (4872) 39-37-74
Время работы: вторник - воскресенье с 10:00 до 18:00.
Выходной: понедельник.

ACTA NON VERBA – Не словом, а делом.

(девиз династии Демидовых)

Демидовы - династия гениальных предпринимателей-горнозаводчиков, известных своей деятельностью по изысканию рудных месторождений и строительством заводов; это род коммерсантов; искусных дипломатов; добросовестных юристов; военных; ученых-натуралистов; писателей и музыкантов; путешественников; ревностных собирателей предметов искусства и старины; меценатов и щедрых благотворителей. Но, прежде всего, Демидовы - крупные промышленники.

В память о выдающихся металлопромышленниках Демидовых в Туле в 1996 году к 850-летию Тулы и к 340-летию со дня рождения тульского оружейника и металлозаводчика Никиты Демидова был открыт историко-мемориальный комплекс "Некрополь Демидовых" на территории бывшей Оружейной слободы, а также возведен памятник легендарному тульскому кузнецу и оружейнику - Никите Демидовичу Демидову, работы скульптора А.И. Чернопятова.

Составной частью музея является родовая усыпальница Демидовых в Николо-Зарецкой церкви – это единственное уцелевшее до настоящего времени в России внутрицерковное захоронение представителей рода. Сохранившиеся Демидовские памятные места и исторические объекты, являются своеобразной летописью, напоминающей современным поколениям о многогранности и масштабах деятельности этой прославленной династии.

Историко-мемориальный музей ДемидовыхИсторико-мемориальный музей Демидовых

Историко-мемориальный музей Демидовых