Музей П.Н. Крылова

Время работы: вторник - воскресенье с 10:00 до 18:00, касса до 17:15
Выходной: понедельник

История создания и коллекция

Музей Порфирия Никитича Крылова был создан в Туле в сентябре 1997 года. Творческое наследие художника, насчитывающее около 2 000 произведений живописи, графики, архивных документов и мемориальных вещей и переданное в дар музею сыновьями художника, позволило открыть филиал – музей П.Н. Крылова. Этот музей стал единственным музеем в отдаленном от центра рабочем районе г. Тулы, деятельность которого ориентирована на художественно-эстетическое воспитание.

Произведения живописи и графики, хранящиеся в музее, отражают разные этапы творческого пути П.Н. Крылова (1902-1990), народного художника СССР, почетного гражданина г. Тулы, лауреата Ленинской и Государственных премий СССР, действительного члена Академии художеств СССР. Уроженец Тулы, один из прославленных мастеров содружества Кукрыниксы, Порфирий Никитич достиг выдающихся успехов не только в совместном искусстве Кукрыниксов, но и в индивидуальном творчестве. Его многогранный талант проявился в разных жанрах живописи и графики, книжной иллюстрации. Необычно обширна тематика искусства Крылова, сложен мир его художественных исследований, независимо от выбранного им жанра живописи – портрет, пейзаж, натюрморт. Пейзаж – особый мир творческих увлечений художника.

Многочисленные пейзажи, разные по мироощущению, выполнены во время поездок по нашей стране и за рубежом. Но самым дорогим местом на земле для Крылова был родной край. Пейзажи Ясной Поляны, Поленово, окские мотивы вдохновляли художника, дарили ему особую радость творчества.

Уникальное наследие П.Н. Крылова, хранящееся в Туле, является примером высокого профессионализма и находит широкое признание туляков и гостей города.

В  своей работе музей ориентирован, прежде всего, на подрастающее поколение.  Дошкольники и школьники Пролетарского района - постоянные  посетители музея. Главной темой экскурсий и занятий с ними является творчество П.Н. Крылова, их прославленного земляка. Однако коллектив музея использует разнообразные формы работы с детьми. Проводятся циклы занятий по программе «Здравствуй, музей!», лектории по изобразительному искусству, концерты творческих коллективов города, музейные мероприятия. и др.

Коллектив музея постоянно находится в творческом поиске, ищет новые интересные формы работы с детской аудиторией.

В 2013 году музей П.Н. Крылова стал филиалом ГУК ТО "Объединение "Историко-краеведческий и художественный музей".

П.Н. Крылов. Автопортрет. 1975, 1982В залах музеяВ залах музеяВ залах музеяВ залах музея

Материалы с сайтов http://www.tmii-tula.ru/03-krylov-filial-tula-museum/1-krylov-filial-tula-museum.html и http://www.museum.ru/M2355images