Стоит в Туле теремок...

Деревянное кружевоСтоит в Туле теремок, он не низок, не высок… Конечно же, все помнят  русскую народную сказку про терем-теремок, в котором жили-были не тужили мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка и волчок-серый бочок. Не тужили ровно до того момента, пока в теремок не полез медведь и не развалил его. Но что замечательно, сказка на этом не заканчивается, на руинах старого теремка звери дружно отстроили новый – «лучше прежнего!». Вот он, красивый хеппи-энд, уверенность в том, что мир готов принять в свои объятия каждого, и намёк на сохранение добрых русских традиций. И всё это укладывается в простое, милое сердцу и абсолютно сказочное слово – «теремок».

Маленькие домики, богато украшенные резьбой в стиле славянской вышивки, с двухскатной крышей и коньком на ней, кружевными наличниками и расписными ставнями – таким рисуется классический теремок.

И казалось бы, в Туле, где частный сектор есть в каждом районе и возраст некоторых домов измеряется столетиями, такой классики должно быть много, но нет.  Теремки в нашем городе явление редкое. Им не присущи все-все перечисленные приметы, но они всё равно выделяются на фоне своих соседей – какой-то особой душевностью и сказочностью! Отдельное спасибо их хозяевам, что сохранили всю эту красоту, что поддерживают её из года в год и что у нас благодаря им есть возможность всем этим любоваться.

ул. Щорса, 26 16-й проезд, 58 Пролетарская набережная, 32 27-й проезд, 30 ул. Л. Толстого, 37

ул. Осташева, 131-а 23-й проезд, 1 ул. Луначарского, 44 ул. Осташева, 131

ул. Макса Смирнова, 58 проезд Капитана Громова, 63 5-й проезд, 13 Хлебная площадь, 14

Татьяна Афанасьева