«У самовара я и моя Тула...»

Уличные самоварыПредлагаем прогуляться по улицам самоварной столицы и поискать хоть какие-нибудь признаки столь громкого названия :)

История самовара насчитывает тысячу лет, и в ней нет точного ответа на вопрос, кто же все-таки изобрел эту простую, но гениальную вещь. Хотелось верить, что самовар – предмет с чисто русской душой, но историки утверждают другое: чудо-водогреи в различных вариациях существовали и в Древнем Риме, и в Древней Персии, и в Древнем Китае. Самовар – вещь поистине уникальная, даже здесь «за одним столом» она объединила сразу несколько народов.

В Россию «чайная машина» попала благодаря Петру Первому, который привез эту заморскую диковину из Голландии. Местом рождения первых русских самоваров считается уральский завод Демидовых. Это оттуда в 1745 году водогреи начали своё торжественное шествие по России, после чего стали неотъемлемой частью русского быта и символом русского гостеприимства.

♦А какие яркие эпитеты придумывали в отношении этого бытового чуда: «желтобрюхое божество», «медный друг», «золотой хозяин».

Да что там, самовар любили и почитали в каждой семье! С одной стороны, он был предметом роскоши и признаком достатка, с другой – вещью первой необходимости, согревавшей дом во всех смыслах.

В Туле первые самовары появились только в 1778 году в мастерской братьев Ивана и Назара Лисицыных, располагавшейся на ул. Штыковой. В Заречье работало около 50 самоварных фабрик. Так что скульптуру «Тульское чаепитие» совсем не случайно установили именно в этом районе города. И теперь каждый житель или гость Тулы может проникнуться историей, «по­чаевничав» в уютной компании на улице Пузакова. Кстати, уже сложилась хорошая примета...

♦ Говорят, если потереть краник бронзового самовара, дом будет полной чашей на ближайший год.

Скульптура «Тульское чаепитие» на  улице Пузакова, 1. В центре этой уютной композиции, конечно же, традиционный самовар с баранками! Скульптура «Тульское чаепитие» на  улице Пузакова, 1

Наши тульские мастера изобрели около 150 видов самоваров. Названия им давались по форме: ваза, груша, желудь, рюмка, репка, яйцо и т.д.

Размер тоже был разный: от стакана до 30 литров. На блестящих боках самоваров часто писались поговорки: «Чай пьешь, до ста лет доживешь», «За чаем не скучаем – по семь чашек выпиваем», «Самовар кипит – уходить не велит».

ула, Новомосковское шоссе, 10. Летом этот чудо-самовар превращается в фонтан, и вода из краника льётся точно в чашку. Тула, Венёвское шоссе, 4. Более 110 лет «Штамп» выпускает фирменные тульские самовары. У его проходных – вот такой красавец!

В конце XIX века на тульских фабриках выпускалось около 120 000 самоваров в год, и Тула по праву была признана самоварной столицей России. Она остается ею и в наше время. Тульские самовары по-прежнему считаются иконой стиля, в их музей не зарастает народная тропа и ни одно широкое гулянье не обходится без традиционного чаепития у самовара.

Приятно, что на улицах Тулы редко, но все же встречается самоварная символика – напоминание, что мы живем в удивительном городе, и это благодаря нашим тульским мастерам в самых разных уголках России до сих пор собираются семьи у уютно пыхтящих самоваров, и в будни, и в праздники, с задушевными разговорами и своими маленькими радостями, сохраняя одну из самых красивых русских традиций. А сквозь  время и пространство до сих пор звучит: «Спасибо, Тула!».

Тула, ул. Революции, 2. В ажуре кованой решетки угадывается самовар в форме амфоры. Юбилейные флажки с самоварами на двух тульских мостах появились в 2006 году – к 860-летию города. На Демидовском путепроводе... ...и на Восточном обводе. Трехметровый домик в виде самовара побывал на выставке в Москве в 1990-х, а теперь стоит в музее самоваров (Тула, ул. Менделеевская, 8). Под Новый год на улицах Тулы обязательно появляются вот такие праздничные самовары. Этот, к примеру, украшает остановку напротив магазина «Березка» (пр. Ленина, 98). ...и вечерний вариант.

Самовары встречаются не только в Туле. Вот, к примеру, полюбуйтесь!

Самовар из Суксуна.

Суксун. В начале XIX века в этом небольшом поселке Пермского края производилось до 60 000 самоваров в год. Гордятся до сих пор! Высота памятника 3 м 20 см. Источник фото www.drive2.ru

Муха-Цокотуха с самоваром из Донецка.

Донецк. Помните, у Корнея Чуковского: «Муха, Муха-Цокотуха, позолоченное брюхо! Муха по полю пошла, Муха денежку нашла, пошла Муха на базар и купила самовар». Источник фото ukrmap.biz

Самовар из Елабуги.

Елабуга. Четырёхметровый бронзовый самовар как символ гостеприимства старинного купеческого городка установили в 2008 году на Хлебной площади. Источник фото vpoiskahprekrasnogo.blogspot.com

Самовар из Хачмаза.

Хачмаз. При раскопках на территории Азербайджана был найден глиняный самовар, которому около 3700 лет. И теперь в городах Республики ставят памятники в его честь. Источник фото woman-az.ru

Дама с самоваром из Тюмени.

Тюмень. Недалеко от набережной стоит двухметровая дама с самоваром на голове. На её создание ушло около сотни старых ложек, вилок, половников  и прочих ненужных железяк. Источник фото ntk-kak.livejournal.com

Самовар из Городца.

Городец.  Этот памятник собран из керамических плиток и установлен во дворике Музея добра, где часто устраиваются чаепития для гостей Нижегородской области.

Татьяна Афанасьева

По материалам сайта myslo.ru/city/reviews/places/u-samovara-ya-i-moya-tula

О Тульском музее самоваров здесь.

Сейчас 92 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте